Как обезопаситься при покупке квартиры, в которой зарегистрирована племянница собственников с правом пожизненного пользования?
Вадим, лицо, приобретшее право бессрочного пользования жилым помещением, должно не только сняться с регистрационного учета, но и фактически прекратить пользование жилым помещением, т.е. племянница должна сняться с регистрационного учета и выехать из занимаемого жилого помещения. Кроме того, вопросы, которые вы задали, регулируются договором купли-продажи жилой недвижимости. В соответствии со ст.558 ГК РФ в договоре отражается полженипе о том, что отчуждаемая квартира свободна от прав третьих лиц или наоборот, обременена ими. Если все подробно отразить в договоре, то все риски берет на себя продавец, а не покупатель. При этом целесообразно у племянницы взять расписку о том, что она ознакомлена с договором продажи квартиры, условия об освобождении ею жилой площади ей понятны и она обязуется сняться с регистационного учета и освободить жилое помещение в определенный срок безвозвратно.
Дополню к своему предыдущему ответу.Снимется с регистрации и выселится реально, покупайте.Право утрачивает.