Судебное разбирательство в связи с увольнением после написания объяснения по дисциплинарному проступку - вопросы по формулировке и последствия
Здравствуйте.
Вообще, правильно - объяснение, поскольку это указано в ст.193 ТК РФ.
Вы можете обратить внимание суда на этот момент. При рассмотрении вопросов о правомерности привлечения к дисциплинарной ответственности суды в первую очередь обращают внимание на соблюдение процедуры привлечения таким образом, чтобы права работника не были ущемлены.
С другой стороны, название не так важно, поскольку Вам было предоставлено право представить работодателю свою версию событий письменно.
Только в данной ситуации не понятно, зачем ставить перед Вами какие то вопросы и требовать от Вас ответов. Таких требований закон не содержит. Поэтому, если обратить внимание суда именно на это обстоятельство, то шансы увеличиваются, поскольку как таковое объяснение (не по названию, а по существу) работодатель у Вас не затребовал - ответы на вопросы не могут считаться объяснением.
Нет разницы, можно назвать как угодно.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Но там то не объясняешь а поясняешь, так почему нет разницы?