Проблемы с разведением коммуникаций в многоквартирном доме - ответственность и возможности ремонта

В новом доме стояки ГВС, ХВС и отопления, а также соответствующие гребенки, первые запорные вентили на каждую квартиру, теплосчетчик и водомеры расположены в одном техническом шкафу в общем коридоре на этаже многоквартирного дома. Гибкие трубы подводки воды и тепла до ввода в каждую квартиру зацементированы и под кафелем пола общего коридора. Вопросы: по ПП РФ от 13.08.2006 N 491 получается, что у каждого собственника зона ответственности начинается под эти общим полом? Заменить трубы воды и тепла мы не можем в местах общего пользования не вскрыв пол коридора. И, если, трубы там прорвет то, кто должен их вскрывать и платить за ремонт? Что за чудовищная глупость так проводить стояки и разводку?
Лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общим имуществом в многоквартирном доме признаются инженерные системы, обслуживающие более одного помещения. В вашей ситуации стояки ГВС, ХВС, отопления, запорные вентили, гребенки и трубы до первой запорной арматуры (включая участки под полом общего коридора) относятся к общему имуществу. Граница эксплуатационной ответственности между собственником и управляющей компанией обычно устанавливается по внешней границе стены дома или по первому запорному устройству на ответвлении от стояка. Однако трубы под полом коридора, зацементированные до ввода в квартиру, являются частью общего имущества, так как обслуживают все квартиры на этаже.

Таким образом, зона ответственности собственника начинается после первого запорного вентиля в квартире (или после счетчика, если он индивидуальный). Участки до этого вентиля — зона ответственности управляющей компании (или ТСЖ). Замена таких труб требует вскрытия пола в общем коридоре, что производится за счет средств на содержание общего имущества (капитальный ремонт или текущий ремонт). Если трубы прорвет, обязанность по вскрытию пола и ремонту лежит на управляющей организации. Она должна немедленно устранить аварию, а затем восстановить покрытие пола. Расходы покрываются из взносов на капитальный ремонт или из средств на текущее содержание, в зависимости от сложности работ.

Что касается «чудовищной глупости» такой разводки — это вопрос проектного решения. Юридически ответственность за него несет застройщик, но если дом введен в эксплуатацию, то претензии могут быть предъявлены в пределах гарантийного срока (обычно 5 лет). Если срок истек, то ремонт таких труб — обязанность собственников как соинвесторов общего имущества через управляющую компанию.

Резюме: Граница ответственности — до первого запорного вентиля на ответвлении от стояка к квартире. Трубы под полом общего коридора — общее имущество, ремонт и вскрытие пола — обязанность УК за счет общедомовых средств.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый вечер Ольга Викторовна,

Границей эксплуатационной ответственности между УК и собственниками, когда речь заходит о внутренней границе инженерных сетей, входящих в состав общего имущества МКД, являются:

для отопления – вентиля на подводках трубопровода отопления к квартирному радиатору. Если таковые отсутствуют, то граница проходит по резьбовому соединению в радиаторной пробке.

Для холодного и горячего водоснабжения – вентиль на отводе трубопровода от стояка. Если его нет в наличии, граница - сварочный шов на отводе трубопровода от стояка.

Для водоотведения – раструб фасонного изделия (тройник, крестовина, отвод) на стояке трубопровода водоотведения.

Для электроснабжения – место присоединения отходящего провода квартирной электропроводки к пробке индивидуального прибора учета электроэнергии, автоматическому выключателю, УЗО.

Границей эксплуатационной ответственности между УК и собственниками (мы говорим о внутренней границе строительных конструкций, входящих в состав общего имущества многоквартирного жилого дома) является внутренняя поверхность стен квартиры, оконные заполнения и входная дверь в квартиру.

Спасибо, но....Я изучала ПП РФ № 491, о чем и было написано.. Ничего нового Вы не сказали и не ответили на мой конкретный вопрос, а отреагировали только на заголовок темы. От первых "каждоквартирных" вентилей на общей гребенке у общих стояков гибкие трубы в общем шкафу уходят под пол в общем коридоре. И далее см. по моему тексту. Если я хочу поменять свои гибкие трубы , то как это сделать не разбивая кафеля в общем коридоре???