Планирую уходить по соглашению с работодателем в конце декабря, но по случаю болезни дочери взяла больничный. Будет ли пересчитана заработная плата и компенсирован неиспользованный отпуск?

Вопрос №16734741 из г. Омск
опубликован 30.12.2019, 12:19
Увольняюсь с 31. 12 по соглашению сторон. 29.12 у меня заболела дочь, я взяла больничный. Будет ли перерасчет моей зп за декабрь, компенсации за неиспользованый отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да.Расчёт и компенсацию обязаны выдать в день увольнения. А больничный ПОСЛе его закрытия. Оплата больничных, в том числе и оформленных после увольнения сотрудника, регулируется ФЗ №255 от 29/12/06 г.

Чтобы больничный уволенного работника был оплачен, необходимо помнить о сроках:

дата открытия больничного — не позднее 30 дней с момента увольнения;

дата обращения к бывшему работодателю – не позднее полугода с момента выдачи больничного на руки.

При этом оплачиваются все дни болезни, а не только попадающие в месячный после увольнения интервал.

Размер больничного пособия, назначенного после увольнения, не зависит от стажа. Он всегда будет составлять 60% от среднего заработка. Об этом говорится в ст. 5, 7, 12 ФЗ №255. Работник может уволиться по собственному желанию, находясь на больничном. С учетом того что сотрудник заболел до увольнения, 60%-е ограничение при расчете снимается, применяется расчет по стажу. Ссылка assistentus.ru

Желаю удачи. В.

30.12.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Нет. При расчёте неиспользованого отпускае 14 дней отработанных в календарном месяце уже дают право на среднее количество дней отпуска.

30.12.2019, 13:43

Статья 140. ТК Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата ВСЕХ сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

30.12.2019, 16:43

Прошу уточнить, а зп за декабрь будет пересчитана?

30.12.2019, 16:18

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034