Планирую уходить по соглашению с работодателем в конце декабря, но по случаю болезни дочери взяла больничный. Будет ли пересчитана заработная плата и компенсирован неиспользованный отпуск?
Увольняюсь с 31. 12 по соглашению сторон. 29.12 у меня заболела дочь, я взяла больничный. Будет ли перерасчет моей зп за декабрь, компенсации за неиспользованый отпуск?
Здравствуйте. Да.Расчёт и компенсацию обязаны выдать в день увольнения. А больничный ПОСЛе его закрытия. Оплата больничных, в том числе и оформленных после увольнения сотрудника, регулируется ФЗ №255 от 29/12/06 г.
Чтобы больничный уволенного работника был оплачен, необходимо помнить о сроках:
дата открытия больничного — не позднее 30 дней с момента увольнения;
дата обращения к бывшему работодателю – не позднее полугода с момента выдачи больничного на руки.
При этом оплачиваются все дни болезни, а не только попадающие в месячный после увольнения интервал.
Размер больничного пособия, назначенного после увольнения, не зависит от стажа. Он всегда будет составлять 60% от среднего заработка. Об этом говорится в ст. 5, 7, 12 ФЗ №255. Работник может уволиться по собственному желанию, находясь на больничном. С учетом того что сотрудник заболел до увольнения, 60%-е ограничение при расчете снимается, применяется расчет по стажу. Ссылка assistentus.ru
Желаю удачи. В.
Добрый день. Нет. При расчёте неиспользованого отпускае 14 дней отработанных в календарном месяце уже дают право на среднее количество дней отпуска.
Статья 140. ТК Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата ВСЕХ сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Прошу уточнить, а зп за декабрь будет пересчитана?