Хабаровск, 31.12.2019, 20:45

Работодатель предлагает ввести обед и изменить количество оплачиваемых часов для дежурных на ЖД станции

Вопрос №16736858 из г. Хабаровск
опубликован 31.12.2019, 20:45
Я работаю дежурным по ЖД станции на ставки 0.75, смена у нас сутки т.е по 0.75 выходит 18 часов. Правомерен работодатель ввести нам обед. И вместо 18 часов заплатить 16.5 часа с у чеьом обеда 1 час в дневное время и 0.5 в ночное время. Работодатель на этой ставки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин

Время обеда в рабочее время не включается поэтому оплата у вас установлена правилами распорядка дня согласно ст.108 ТК

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

31.12.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том что во время установленного перерыва может возникнуть работа с неиправностью на жд транспорте и прочая и в мой обеденный перерыв мне придется приступить к своим обязанностям уже по полной ставки. Можно как нибудь оспорить данное навязывание работодателя на обед, которое раньше не предоставлялось. Со станции идти не куда потому что она в лесу, да и в любой момент может вызвать диспетчер и дать задание.

03.01.2020, 16:26

Дело в том, что согласно ТК ст.108

в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается

Но в вашем случае при таких ситуациях заключается допсоглашение к тр.договору где прописываются условия подсчета часов работы, оплата и время отведенное на перерыв.

03.01.2020, 16:33