Пользователь 9111.ru
Челябинск, 01.01.2020, 06:10

Обманутая клиентка выиграла судебный иск, но ответчик подал апелляцию в арбитражный суд, ссылаясь на несуществующую фирму и заключенный между ними договор

Вопрос №16737009 из г. Челябинск
опубликован 01.01.2020, 06:10
Был сделан заказ с фирмой на дому по договору изготовления мебели. Мебель оказалась некачественной и не соответствует заказу. Была масса обещаний в переделки, но потом отказ. Затем, я узнала, что такая фирма не существует в нашем городе, а ИП закрыта. Я обратилась в УВД, прокуратуру, Роспотребнадзор и суд. Суд я выиграла, ответчик подал иск в арбитражный. Где ссылается на то, что между мной и им был заключен договор как между частными лицами, деньги я ему выдала и значит со всем была согласна. Как быть? Если он обманул меня и заключил договор с фирмой, которой нет в нашем городе, а в договоре он был подписан, как подрядчик этой фирмы. А, его ИП закрыто с 2016 г. Пожалуйста ответьте, как мне вести в областном суде и на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно по какому поводу подрядчиком подан иск в арбитражный суд? В Вашем случае спор не между субъектами экономической деятельности. Более того, в арбитражных спорах обязателен досудебный порядок урегулирования споров.

Вам следует составить возражения на на иск или апелляционную жалобу (если Вы имели ввиду, что ответчик подал апелляционную жалобу). В любом случае согласно ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

01.01.2020, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Да, все-таки об апелляции речь идет, надо полагать.

Берете решение суда, апелляционную жалобу и готовите возражения на нее. И соответственно своей позиции и ведете себя в областном суде.

01.01.2020, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Киреева Идия.

Подготовьте возражения на Апелляционную жалобу.

01.01.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо всем. Возражение на апелляционную я написала и подала. Но, почему суд принял от ответчика и отправил в областной? Если, снова будет в мою пользу, то он, что в Верховный подаст? И еще ответьте пожалуйста, он ссылается на то, что он физ лицо и я не могу, что либо требовать? Или на этот раз выиграет ответчик, как и куда обратиться мне. Спасибо.

02.01.2020, 07:42

Пришлите в личные сообщения все документы exbreaker@mail.ru

посмотрю и отвечу по существу.

02.01.2020, 07:47

Здравствуйте,

А почему не должен был принять?! Надо полагать, апелляционная жалоба подана с соблюдением всех требований, установленных законом.

Да, у него есть право и дальше обжаловать при необходимости, вплоть до Верховного суда.

Чтобы говорить по существу, надо читать решение суда, саму апелляционную жалобу.

02.01.2020, 07:49