Что делать, если в муниципальной квартире прописан неплатежеспособный отчим? Вопросы о визите приставов и вынесении вещей.
Уважаемый Игорь г. С-Петербург!
Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4)использование жилого помещения не по назначению.
Также согласно ч.5 ст.83 Жилищного кодекса РФ
Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Поэтому рекомендую вам обратиться в Районный Суд с исковыми требованиями «О признании утратившим право пользования жилым помещением социального найма» (ст.ст.
При этом, после вынесения Решения суда вступившего в законную силу по данному вопросу вы будете обязаны допустить в жилое помещения Судебных приставов-исполнителей для проведения исполнительных действий, в т.ч. для описи имущества должника.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.01.2020 г.
Как вариант, вывезите свои вещи, на которые у Вас нет документов. Кроме того, в ст. 446 ГПК РФ указано имущество, на которое не может быть обращено взыскание.
Я его выпишу, но мне важно как себя вести с приставами, перед тем как я его выпишу. По кварт плате долга нет, он взял кредит и придут ко мне по его долгу. Вот я и задал вопрос, как себя вести и что делать, более точно описал выше в своем вопросе.
ДЛя начала совершенно не факт что вы его выпишите. И не выпишите а признаете утратившим право пользования и снятие с регистрационного учета. Приставов вы пустить обязаны и предьявить им документы на свое имущество или доказать что это имущество однозначно ваше. По практике приставы как посчитают нужным так и сделают.