Как справиться с долгами по микрозаймам при наличии ипотечных квартир в залоге и браке?

У мужа долги по микрозаймам, нет официальной работы. Уже начали приходить исковые заявления из суда, на возрат займов. У нас в собственности две квартиры, при этом обе через ипотеку в залоге у банков. Могут ли приставы наложить арест на ипотечные квартиры, имущество совместное. И если я подам на развод долги его поделят и на меня по микрозаймам?
Лучший ответ

Арест и изъятие имущества могут производиться только на основании решения суда, а не потому что «так решил банк или коллекторы». То есть кроме судебных приставов, которые действуют на основании исполнительного листа (а также полицейских, действующих на основании ордера) к Вам в дом или квартиру без Вашего согласия никто войти не имеет права. Если жилье, в котором Вы живете – единственное (и при этом не находится в ипотеке) – арестовать его и продать в счет погашения долга не имеют права. При этом площадь недвижимости значения не имеет. Это также касается земли, на которой Ваше жилье расположено. Так же можете не волноваться за бытовую технику: плиту, стиральную машинку, телевизор и тд, то есть предметы для обеспечения была. Но – если все это у Вас в одном экземпляре. Если же, к примеру, у Вас в квартире несколько телевизоров, то или вывезите их на дачу / к друзьям, или найдите документы (чеки, гарантийные талоны), которые подтверждают, что техника принадлежит не Вам, а другим гражданам. Это же касается и остального имущества, которое есть в Вашем доме или квартире – если не хотите, чтобы приставы их забрали, на каждый предмет имущества найдите документы, доказывающие, что имущество принадлежит не Вам. В этом случае поможет также заключение договоров – безвозмездного пользования имуществом или хранения. То есть Вы заключаете с кем-то договор, что Вам все эти вещи передали в пользование или на хранение, и вещи эти Вам не принадлежат. Копии таких договор обязательно должны храниться у Вас, чтобы в случае визита приставов, Вы могли договора эти продемонстрировать. Если же у Вас есть в собственности имущество, которое Вы не можете прятать (например, зарегистрированный на Вас автомобиль) – то оформите на кого-то из близких Вам людей договор дарения. И в таком случае имущество поменяет собственника. А с другого лица его взыскать у судебных приставов нет никаких оснований. Если же приставы все-таки незаконно арестовали имущество, то пишите заявление в суд оспаривайте законность ареста.. Это нормальная практика, которая часто применяется. Предъявив в суд подтверждающие документы, что имущество принадлежит не Вам, арест легко можно будет снять..

Вывести созаемщика из ипотечного обязательства при разводе можно несколькими способами: Добровольно, при обращении в банковское учреждение с соответствующим заявлением. В этом случае основному заемщику необходимо найти дополнительного второго созаемщика, вместо выбывающего. Выбывающий супруг в свою очередь должен в письменном виде выразить свое согласие на выход из обязательства, это согласие в обязательном порядке должно быть заверено нотариусом. Если банковская организация будет согласна, будет составлено дополнительное соглашение, которое будет отвечать новым условиям; Решить вопрос о распределении обязательств можно и без участия кредитного учреждения. Для этого следует обратиться в суд. После принятия решения судом и вступления его в юридическую силу следует обратиться в Россреестр с заявлением о выдаче нового свидетельства о праве собственности. Основанием выдачи нового документа будет являться судебное решение. Далее с судебным решением и новым свидетельством следует обращаться в банк с заявлением об изменении условий ипотечного договора. Добровольно одним из супругов, путем составления письменного, нотариально заверенного отказа от исполнения обязательств, а также от добровольного отказа от собственности на это имущество. Если банковская организация согласится с этой просьбой, то она инициирует перерегистрацию прав собственности в регистрирующем органе, а также составит дополнительное соглашение к основному договору; В судебном порядке на основании решения судебного органа. После вынесения соответствующего решения, основной созаемщик приобретает право перерегистрировать собственность без согласия банка; На основании брачного договора, в котором должно быть указано, что один из супругов не претендует на приобретенную в собственность ипотечную недвижимость при разводе. Поскольку собственность на ипотечную недвижимость зарегистрирована до полного погашения кредита с обременением, супругами-созаемщиками не может быть самостоятельно реализована Для того, чтобы перерегистрировать права собственности необходимо согласие банка. Банк в этом случае выдаст договор, в котором вместо предыдущих созаемщиков, будут указаны данные только одного супруга (главного заемщика). Этот документ будет являться основанием для того, чтобы регистрирующий орган переоформил право собственности и выдал соответствующее новое свидетельство о собственности. При этом недвижимость будет дальше находиться под обременением. Еще одним вариантом переоформления собственности является вступившее в силу решения суда. Для регистрирующего органа оно также является основанием внесения новых данных о лице, признанном собственником. Решение ваших вопросов платное. Пишите в личку.

Благодарю за потраченное время!