Пенсионер с долгами - почему не списываются долги трехлетней давности и куда обратиться?

Вопрос №16738882 из г. Москва
опубликован 02.01.2020, 14:45
Доброго дня и хороших новогодних праздников. Я пенсионер., мне 65. Не подскажете, почему судебные приставы и налоговая не списывает долги трёх годичной давности. Они им приписывают новую дату и всё опять числится как новый долг. У меня есть долги 5 летней давности. Куда идти и куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИП приставом прекращено по ст 46 и в течение 3 лет не возобновлено, то далее долги списыаатся не могут. Но пристав вправе не прекращать ИП и тогда срока погашения по долгам нет. Т е по видимому пристав прекращает ИП и затем его снова возобновляет. Такое право у него есть. Вы вправе подъехать к приставу и изучить свое дело. Посмотреть есть ли постановления о прекращении ИП и о возобновлении ИП.

03.01.2020, 12:39

Если ваши долги взысканы, к примеру, решением суда, и пристав бездейсивунт, напишите жалобу на его действия старшему судебному приставу и в суд.

02.01.2020, 14:46

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства

срок возобновляется, если пристав вернул лист ввиду невозможности взыскания. Получив исполнительный документ обратно, взыскатель вправе предъявить его приставам снова, но не раньше чем через 6 месяцев.

И так может продолжаться до бесконечности, если взыскатель будет соблюдать 3-летний срок.

Возможностей обжалования действий/бездействия пристава несколько. Можно подать жалобу в порядке подчинения (т.е. вышестоящему судебному приставу), в прокуратуру или обратиться в суд (ст. 19 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997).

02.01.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вообще взыскатель имеет право при закрытии производства и возврате исп. листа в период не истекший 3 года, снова его предъявить.

Закрытие ИП возможно в ряде случает указанных в ФЗ-229.

Если вы считаете, что ничего не должны платить, а приставы не производят действий по закрытию ИП,именно действий, а не бездействий, то вы можете подать жалобы:

1.Через сайт ФССП

2.В вышестоящее ФССП

3.Признать их действия неправомерными в судебном порядке и требовать закрытия производств.

Если же у вас имеется имущество и доход и приставы не удосужились произвести взыскание, по после подачи жалобы обязательно начнут удерживать из вашей пенсии до полного погашения.

А вам придется обращаться в суд, но пока не погасят из вашей пенсии долг, удерживая 50% не успокоятся.

С новым годом.

02.01.2020, 14:57

Так дело в том, что все ИП переданы в архив, и я думаю, что взыскатель вряд ли будет возобновлять возобновление дел!

02.01.2020, 21:30

Если ИП в архиве, то означает, что ваше производство прекращено по ст.46 ФЗ-229. Тогда вообще ваше возмущение не понятно.

И не понятно чего вы добиваетесь.

А что вы подразумеваете под словом "списать" тоже не понятно.

02.01.2020, 21:51

Я добиваюсь, как вы выразились соблюдение статьи "О сроках исковой давности, который составляет 3 года, я же задал вопрос почему не полагают долги 5 ти и более сроком давности. Опять нужно что ли самому всё подталкивать в сторону действия. Вешать долги они не забывают, а вот списать как хочешь делать сам. И из базы уж точно вряд ли убрали!

03.01.2020, 11:19

Что бы ответить на вопрос, нужно не только теорию права трактовать, а еще и ваши обстоятельства знать:

1.Когда, кто и почему возбудил производство

2.Как оно исполнялось (взыскания аресты)

3.Почему не исполнилось

4.Прекращено ли сейчас

5.Вы добиваетесь исключения из базы общего доступа

И из базы уж точно вряд ли убрали!
-убираю, правда не все категории производств и не у всех взыскателей. Если лист вернули взыскателю, то уберут. Если производство прекратили, то года через 4.

Вы если хотите нормально консультировать, выбирайте юриста, обратитесь к нему, оплатите консультацию и все узнаете.

А так - читайте ФЗ-229 и судебную практику и мед. рекомендации по взысканию и Постановление Пленума ВС РФ.

03.01.2020, 11:32

В том то и дело, в базе ФССП ничего не указано кто, за что, а только одни даты! Информации 0!

03.01.2020, 11:38

Там все указано)) Читать надо уметь-указано какой суд, указано на сайте суда в пользу кого.

Я повторю: если не можете сами, то Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

03.01.2020, 11:41