Сестра попала в аварию, а ГИБДД не отвечает - как узнать результаты экспертизы и нужен ли юрист?

Вопрос №16739939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2020, 23:24
В ночь на 1 января моя сестра попала в аварию рядом с г. Краснодаром. Не можем дозвониться в ГИБДД и узнать результаты экспертизы, живем в другом городе. На их телефоне стоит автоответчик, что нужно или идти в участок или идти на сайт. На сайте информации тоже нет еще. На какую стоянку попала автомашина сестры, тоже не можем выяснить, часть штрафстоянок вообще не ответила. Сама сестра в больнице в г. Краснодаре. Ехала по автомагистрали и был туман, ехала на скорости 70 км, алкоголь не употребляла, с ней ехала подруга. Из тумана внезапно перед ними оказалась машина, которую они разглядели только во момент удара, сестра уже не успевала даже тормозить. Машина без габаритных огней, знак не был вынесен перед ней, на полосе движения автомагистрали, там, где ее не должно было быть стоящей вообще. Оказалось что сзади нее у багажника стоял человек, он был зажат между двух машин при ударе. На данный момент знаем, что он будет жить, но ему ампутировали ноги. Вопросы такие: 1. Как и где еще можно получить информацию экспертизы с места ДТП 2. Нужен ли уже сейчас юрист 3. Если да, то юристы, кто мог бы помочь по данному делу, напишите, пожалуйста (хорошо, если рядом с г. Славянск-на Кубани или в нем)
Лучший ответ
Рекомендуется

О каких экспертизах идет речь. Судя по вашему рассказу, речь идет о признаках преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ В рамках расследования уголовного дела проводится ряд экспертиз, но они делаются не менее месяца, а зачастую - месяцами, а вы хотите через 2 дня результаты экспертизы. Это во=первых. Во-вторых, вам никто никогда не скажет результаты экспертиз, поскольку вы не являетесь субъектами уголовного процесса. Тот факт, что в аварию попала ваша сестра, не дает вам права ознакомления с материалами дела. Фигуранты дела могут знакомиться: потерпевшие, обвиняемые, их защитники, представители потерпевших. В общем, если вы хотите помочь вашей сестре, то найдите нормального адвоката по ДТП, который будет держать вас в курсе, а сами вы ничего не узнаете.

02.01.2020, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Анна Викторовна! Если ампутировали ноги, то скорее всего речь тяжком вреде здоровья, но результат можно узнать только после судебно-медицинской экспертизы, которую проводят медики. И скорее всего речь о ст.264 УК РФ. Узнать результаты можно будет когда эту экспертизу проведут. И интересоваться нужно уже не в ГИБДД, а у следователя, который ведет данное дело.

О том, на какой спец. Стоянке, можно узнать, позвонив в дежурную часть.

Юрист пригодится на данной стадии, а лучше адвокат. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.01.2020, 23:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна Викторовна!

Результаты экспертизы Вам никто не скажет. Да и не будет её еще. Ни экспертизы с места ДТП, ни судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. На сайте такой информации не будет. В данном случае речь скорее всего идет о тяжком вреде здоровья, ст.264 УК РФ.Будут следственные действия. И возможно еще не одна экспертиза и следственный эксперимент. Адвоката уже сейчас не мешает нанять. Можете обращаться к любому в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

02.01.2020, 23:39

Две ноги это тяжкий вред - 264 ук.

02.01.2020, 23:41

Выбирайте адвоката затраты на которого взыщите с виновника.

Предъявляйте гражданский иск о возмещении морального ст 150-152 и материального ущерба-ст 15 и 1064 ГК РФ в рамках возбужденного уголовного дела по ст 264 УК РФ.

03.01.2020, 01:02

Скорее всего вопрос касается ст. 264 УК РФ. Поэтому:

1. Результаты экспертизы вы можете узнать у следователя или в суде ознакомившись с делом;

2. Юрист Вам нужен, что бы выработать свою правовую позицию по данному делу и ее придерживаться в дальнейшем;

3. Помочь могут многие. Но по правилам сайта юрист не может обратиться к вам с этим вопросом, так как это будет считаться рекламой услуг. Вам следует обратиться к понравившемуся Вам юристу сайта с этим вопросом в личные сообщения, в профиле юриста и вы получите консультацию.

03.01.2020, 06:14

Здравствуйте, Уважаемая Анна Викторовна!

Ампутация ног уже говорит о тяжком вреде здоровью. Будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если потерпевший погибнет, то ответственность будет по ч. 3 ст. 264 УК РФ:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Узнать о результатах экспертиз можно только у следователя и только лично. Ст. 161 УПК РФ установлена тайна следствия. Всем подряд по телефону следователь не может рассказывать о результатах экспертизы.

Надо нанимать адвоката.

03.01.2020, 06:41

Результатов экспертизы Вам никто не скажет,если ампутировали обе ноги, то это тяжкий вред здоровью и следовательно уголовное дело, кто виноват, это уже дальше, по ходу следствия, а пока так. А вот кто нарушил, это вопрос.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,-

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N

03.01.2020, 21:23

"3. Если да, то юристы, кто мог бы помочь по данному делу, напишите, пожалуйста (хорошо, если рядом с г. Славянск-на Кубани или в нем)"

Прошу отозваться адвокатов, специализирующихся на ДТП, желательно, находящихся в г. Славянске-на-Кубани или рядом с ним.

03.01.2020, 00:09

Выберете сами адвоката из адвокатской палаты краснодарского края.

03.01.2020, 01:02