Кемерово, 03.01.2020, 15:32

Допустимо ли умалчивание судьей о показаниях свидетеля в приговоре по уголовному делу?

Вопрос №16741197 из г. Кемерово
опубликован 03.01.2020, 15:32
Если на суд по уголовному делу вызывался свидетель но его показания не отраженны в приговоре вообще, допустимо ли данные действия или судья обязан был про них упомянуть в любом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Суд в любом случае оценивает представленные доказательства, в частности показания свидетелей оцениваются как достоверные или нет.

03.01.2020, 15:45

Так они должны быть отраженны вообще в приговоре?

03.01.2020, 15:48

Добрый день! Судья должен был дать оценку показаниям данного свидетеля! Это грубое нарушение.

03.01.2020, 15:52

Соглашусь с коллегой. Если они давались, то должны быть отражены в приговоре.

С уважением.

03.01.2020, 15:53

Влечет ли данное нарушение отмену приговора? Если он уже вынесен и вступил в законную силу.

03.01.2020, 15:57

Каким образом собираетесь отменить приговор? Апелляция была подана?

03.01.2020, 16:47

Апелляцией, кассацией, надзорной жалобой разве это принципиально, вопрос в другом ли это нарушение расценено как существенное при рассмотрении жалобы.

03.01.2020, 16:53

Зря вы считаете, что не важно. Нужно соблюсти весь порядок обжалования, иначе жалобу не примут. Не прочитав содержание протокола судебного заседания и не зная сути показаний свидетеля. Никто вам не ответит на ваш вопрос.

03.01.2020, 17:08

Да вопрос то в другом, если у свидетеля есть на суде расхождение с ранее данными им показаниями, может ли судья дословно с обвинительного заключения напечатать эти показания сославший на ч.3 ст.281 и не описывать показания данные под протокол на суде.

03.01.2020, 17:12