Как обезопасить квартиру от претензий мужа в случае давления - возможен ли спор о дарственной?
Добрый день.
Мамин супруг утратил все права на квартиру, после того, как был произведен обмен (если документально мам стала собственником всей квартиры). Соответственно, муж мамы к этой квартире давным - давно никакого отношения не имеет.
Понял!
Спасибо 🙏
В данный момент по по этой квартире составлено завещание в пользу меня и брата.
Если не делать дарственную а сохранить формат завещания.
Будет ли муж в таком варианте иметь право на часть собственности в случае вступления завещания в силу?
Мама консультировалась с кем-то и ей сказали, что в варианте с завещанием, муж имеет право на часть собственности.
Верно ли это?
Брак расторгнут или нет?
Нет, видимо юрист имел в виду обязательную долю, которая выделяется нетрудоспособному лицу, которое находилось на иждивении умершего.
Они в браке
Муж на расторжение не согласится.
Да, в этом случае, он имеет право после смерти мамы получить супружескую долю в размере 1/2 от доли имущества. Соответственно, делайте дарственную. Расторгнуть брак можно и без его согласия, через суд.