Новосибирск, 03.01.2020, 17:19

Как обезопасить квартиру от претензий мужа в случае давления - возможен ли спор о дарственной?

Вопрос №16741472 из г. Барнаул
опубликован 03.01.2020, 17:19
Мама получала квартиру от предприятия на 4 человек (мужа и 2 х несовершеннолетних детей). Далее, оба ребёнка будучи совершеннолетними выписались из квартиры. Квартира была приватизирована на маму и её мужа в собственность 50/50. После мама с мужем купили дом с участком в собственность 50/50 Затем мама с мужем сделали обмен долями и стали собственниками: •Мама квартиры 1/2 по приватизации + 1/2 по договору мены. •Муж дома 1/2 по договору купли продажи + 1/2 по договору мены. СИТУАЦИЯ сейчас: Муж болеет, не в ладах с головой, употребляет алкоголь. Дом продал на неадекватных условиях, находится под влиянием людей кому продал дом. С мамой адекватно не контактирует. Мама беспокоится, что эти люди могут с подачи мужа начать «отжимать» ее квартиру. Она хочет сделать дарственную на эту квартиру мне и брату 50/50 с целью таким образом обезопасить себя в случае давления на неё. ВОПРОС: Имеет ли право муж мамы после оформления дарственной постфактум претендовать на часть подаренного ей мне и брату? Если да, то каким образом лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Мамин супруг утратил все права на квартиру, после того, как был произведен обмен (если документально мам стала собственником всей квартиры). Соответственно, муж мамы к этой квартире давным - давно никакого отношения не имеет.

03.01.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Быстрый корректный ответ!

Понял!

Спасибо 🙏

В данный момент по по этой квартире составлено завещание в пользу меня и брата.

Если не делать дарственную а сохранить формат завещания.

Будет ли муж в таком варианте иметь право на часть собственности в случае вступления завещания в силу?

Мама консультировалась с кем-то и ей сказали, что в варианте с завещанием, муж имеет право на часть собственности.

Верно ли это?

03.01.2020, 18:00

Брак расторгнут или нет?

03.01.2020, 18:02

Нет, видимо юрист имел в виду обязательную долю, которая выделяется нетрудоспособному лицу, которое находилось на иждивении умершего.

03.01.2020, 18:05

Они в браке

Муж на расторжение не согласится.

03.01.2020, 18:03

Да, в этом случае, он имеет право после смерти мамы получить супружескую долю в размере 1/2 от доли имущества. Соответственно, делайте дарственную. Расторгнуть брак можно и без его согласия, через суд.

03.01.2020, 18:06