Совет дома перекрыл мне вход в нежилое помещение - могут ли они потребовать его перевода в жилое и кто несет ответственность за самоуправство?

Вопрос №16746065 из г. Астрахань
опубликован 05.01.2020, 15:05
Я собственник нежилого помещения на первом этаже мкд, у нас УК и совет дома решил перекрыть мне вход в помещение, а точнее вход ко мне через общедомовое имущество, коридор. Вход с улицы мне перекрыли и оставили вход через жилой подъезд. Тем самым они хотят запретить мне в данной случае детскую развивашку, подготовку к школе. А вообще они против любой деятельности в моем помещение, но помещение нежилое. Могут ли потребовать жильцы дома или совет дома перевести помещение обратно в жилое? И ещё мне сказали, что перекрыли мне вход на основание решения совета дома (но собрания не было) а кто имеено будет отвечать за самоуправство? Весь совет дома? На кого писать заявление или жители которые собирали деньги, которые пошли на перекрытие мне входа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Во-первых, вы являетесь таким же собственником общего имущества как и остальные жильцы в этом доме и имеете право голоса.

Во-вторых, если помещение переведено в нежилое официально и у Вас есть вся разрешительная документация, то ограничить Ваш доступ в помещение никто не имеет права, тем более что второй выход обязан быть в целях противопожарной безопасности и Вы можете требовать устранения всех препятствий даже в судебном порядке.

В-третьиз, если какие-то ограничения и могут быть приняты, то только на общем собрании собственников, которого не было.

05.01.2020, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вся разрешительная у меня есть, переведено в нежилое давно и законно. А на общем собрание что могут жители? Могут запретить мне пользоваться помещением?

05.01.2020, 15:25

Здравствуйте, Натали. На общем собрании никто не вправе Вам запрещать осуществлять права собственника, определенные ст.209 ГК РФ, то есть владеть, пользоваься и распоряжаться своим имуществом. Поэтому, если перевод в нежилое согласован, реконструкция проведена, изменения в техдокументацию внесены, то запрещать Вам совет дома ничего не в праве.

Если несете убытки, то необхдимо взыскивать их с лиц, причнивших ущерб.

05.01.2020, 15:32

Да, конечно и про убытки и про репутацию. Дети пришли учиться, а не можем попасть в помещение. А вскрыть дверь же я могу? И дальше пользоваться могу или же ждать суда, но ведь это очень долго, предприятие несёт колоссальные убытки, деятельность преостанавливается. А вот кто возмещать то будет? На кого в суд подавать? На жителей которые собрали деньги на перекрытие или на совет дома?

05.01.2020, 15:46

А вскрыть дверь же я могу?

Да.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

05.01.2020, 15:50

Взыскивать нужно с УК, как с лица, осуществляющего функции по управлению общим имуществом МКД, можете еще по факту самоуправства, 19.1 КоАП РФ подать заявление в отдел полиции.

05.01.2020, 16:03

Директор УК испугался и начал перекладывать ответственность на совет дома, а там 2 бабули, которых онподбил на это дело диктор УК.

05.01.2020, 21:43

Это минимум самоуправство, не имеют право они так делать. Вообще напишите заявление в полицию по этому поводу.

С уважением.

05.01.2020, 21:45

Совет дома не обладает властно-распорядительными полномочиями, относительно порядка исполнения обязанностей по содержанию общего имущества. Правильно директор испугался, подсчитайте убытки и просите его компенсировать.

05.01.2020, 22:00