Санкт-Петербург, 04.01.2020, 12:35

УК отказываются публиковать решения собственников в ГИС ЖКХ из-за неумения сканировать бумажные документы

Вопрос №16743272 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2020, 12:35
Я попросила ГЖИ обязать УК опубликовать решения собственников, а они ответили, что сканер не умеет сканировать бумажные документы, поэтому УК не должны публиковать решения собственников в ГИС ЖКХ. Вот если бы голосование было в электронном виде, тогда конечно нужно сканировать... Мне известно. Что такое сканер, а они прикидываются неадекватными или являются таковыми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск в суд с вашим требованием. Для начала направьте претензию в УК и получите письменный отказ в размещении решения.

04.01.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Антон.

А кто инициировал проведение собрания? Управляющая? Тогда она обязана это сделать в силу части 1 статьи 45 Жилищного кодекса РФ. Странно, что ГЖИ так себя ведет.

Попробуйте через прокуратуру обязать.

04.01.2020, 13:24

Спасибо за ответ. Мы сейчас уже в судебном процессе, но они отвечают письменно именно так. Ответчики ГЖИ, УК и инициатор. ГЖИ пишут, что с решениями собственников мы вам ознакомиться не дадим, там персональные данные, ни посмотреть, ни сфотографировать. Может надо просить суд признать решения не легитимными, раз не предоставляют решения собственников в суд?

04.01.2020, 22:32

Здравствуйте, Антон.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании незаконным решения общего собрания. Тогда все документы (есть там персональные данные, нет ли их) должны будут представлены в суд.

Если у Вас сейчас идет судебный процесс, Вы вправе заявить ходатайство об истребовании материалов общего собрания.

Одно непонятно в поведении ГЖИ - протокол-то с результатами почему нельзя опубликовать? Там ведь нет никаких персональных данных.

Заявите ходатайство.

05.01.2020, 12:35