Санкт-Петербург, 04.01.2020, 12:36

УК отказывается публиковать решения собственников в ГИС ЖКХ из-за сканера, - жалуется жительница

Вопрос №16743274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2020, 12:36
Я попросила ГЖИ обязать УК опубликовать решения собственников, а они ответили, что сканер не умеет сканировать бумажные документы, поэтому УК не должны публиковать решения собственников в ГИС ЖКХ. Вот если бы голосование было в электронном виде, тогда конечно нужно сканировать... Мне известно. Что такое сканер, а они прикидываются неадекватными или являются таковыми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Жалоба в жилищную инспекцию в свободной форме.

2. Иск в суд об обязании разместить информацию в ГИС ЖКХ.

04.01.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обжаловать бездействия ГЖИ в прокуратуре или в суде.

04.01.2020, 12:43

Спасибо за ответ. Мы сейчас уже в судебном процессе, но они отвечают письменно именно так. Ответчики ГЖИ, УК и инициатор. ГЖИ пишут, что с решениями собственников мы вам ознакомиться не дадим, там персональные данные, ни посмотреть, ни сфотографировать. Может надо просить суд признать решения не легитимными, раз не предоставляют решения собственников в суд?

04.01.2020, 22:36

Жалобу в прокуратуру, обязаны опубликовать. Признать не легитимным только из-за того, что не опубликовали, сомневаюсь.

04.01.2020, 22:40

Я могу ошибаться, но в силу ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания легитимности оспариваемого собрания и законности принятых на нем решений лежит на ответчике. Ответчик ГЖИ, УК и инициатор в суд не предоставляют решения. Значит ли это что они не могут подтвердить кворум?

04.01.2020, 22:44

Наличие кворума должен быть подтвержден протоколом общего собрания и списком проголосовавших членов и другими доказательствами в том числе решением.

05.01.2020, 04:02