Петрозаводск, 04.01.2020, 14:21

Кредитная карта мужа в Восточном экспресс банке - кто несет ответственность за долги?

Вопрос №16743593 из г. Петрозаводск
опубликован 04.01.2020, 14:21
Муж взял кредитную карту в Вомточном экспресс банке. Т к мы официально в браке, они угрожают, что платить по долгам мужа буду я. А я даже не знала о его долгах. Могут ли с меня взыскать долги мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Этот юридический вопрос регулируется подробно статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всего Вам доброго.

05.01.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вполне может быть, если судом будет установлено, что полученные деньги были истрачены на нужды семьи.

04.01.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вы не были поручителем, то этот долг лично вашего мужа.

04.01.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если я уже плачу по кредиту, оплачиваю ипотеку, коммунальные, свет, интернет, детский сад, продукты питания и лекарства.

Если с меня взыщут еще хоть копейку, я с ребенком останусь без средств к существованию.

Учитывают ли это в суде?

10.01.2020, 14:01

Ксения! Если Вы в суде докажете, что не знали о кредите и кредитные деньги пошли не на нужды семьи, долг будет только за вашим супругом. Ваши текущие траты к этому вопросу не имеют отношения.

10.01.2020, 14:04

Вам следует в суде доказывать, что деньги, полученные по кредиту были истрачены мужем не на семейные нужды, а лично на себя. Он сам несет ответственность по своим обязательствам, в силу ст. 308 ГК РФ.

10.01.2020, 14:04

Вот только вопрос, как я это докажу...

10.01.2020, 14:11

Можете написать что вы не проживали совместно и общего хозяйства не вели.

10.01.2020, 14:13