Как оплатить просроченные штрафы и избежать банкротства фирмы?

Вопрос №16744533 из г. Москва
опубликован 04.01.2020, 20:58

У нас автопарк есть просроченные штрафы, приставы сделали запрет на регистрационные действия за неуплату налогов и штрафов. Можно ли оплатить просроченные штрафы? На сколько они могут увеличиться, а именно 1500 за остановку, 5000 за парковку, 250 за скорость? ООО зарегистрирована в Питере, штрафы в Москве, нажо ехать к приставу именно в Питер? Можно ли банкротить фирму с долгами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно. Для этого нужно в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД подать жалобу на каждое постановление по штрафу в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Но есть один нюанс. Жалоба подается в течение 10 дней со дня получения постановления. В случае, если это не сделать и не заплатить штраф, то он через два месяца удвоится согласно ст.20.25 КоАП РФ.

04.01.2020, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплатить задолженность можно, удаленно через официальный сайт ФССП, после оплаты задолженности направьте письмо, а лучше лично посетите пристава который наложил арест, так как задолженность может быть погашена, а арест останется так как его снимет пристав постановлением. Да можно обанкротиться предприятие в связи с задолженностью, это и есть причиной банкротства.

04.01.2020, 21:03

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Давайте по порядку.

За неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в форме двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) для юридических лиц, на которых зарегистрировано авто, например:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если штраф 1500, то нужно будет уплатить его и дополнительно 3000 штрафа по ст.20.25. Если штраф 5000, то дополнительно 10 т.р.. 250 не может быть, если просрочили: там 500 минимум, то дополнительно 1000 рублей.

Можно оплатить просроченные штрафы, но это не освободит от наказания по ст.20.25 КоАП РФ, если не прошло 3 месяца с истечения 60-дневного срока на уплату штрафа. Но просроченный штраф можно оплатить в любое время.

Можно банкротить и с долгами согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

04.01.2020, 21:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Ну что ж,давайте по порядку.

Оплатить просроченные штрафы можно. В случае неоплаты штрафа могут взыскать штраф в двойном размере, ст.20.25 КоАП РФ,

Ехать в Питер к судебным приставам необязательно. Можете направить судебным приставам документы о погашении долга, чтобы они сняли запрет на регистрационные действия.

Можно банкротить фирму и с долгами согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

В случае подачи заявления о банкротстве имущество удет включено в конкурсную массу и может быть продано с публичных торгов в рамках процедуры банкротства.

04.01.2020, 21:16

Есть два способа погасить просроченный штраф:

— Оплатить судебное производство. В этом случае судебные приставы сами сообщат в ГИБДД, что штраф погашен.

— Оплатить штраф ГИБДД. В этом случае вам придется самому отправить документ об оплате судебному приставу. И тогда он остановит судебное производство.

На погашение штрафа уходит несколько дней, а судебного производства — до 2 недель.

СТ 20.25 КоАП РФ

При просрочке штрафа нарушитель оплачивает его в двойном размере, но не меньше 1000₽. Либо к нарушителю применяется административный арест на 15 суток или меньше.

О том, как обанкротить ООО с долгами, в основном говорит ФЗ от 26.10.2002 № 127. Там содержится информация:

о показателях банкротства;

этапах соответствующего процесса;

ответственности конкретных лиц.

Дополнительные сведения (об ответственности участников, размере уставного капитала, режиме закрытия ООО) дает ФЗ от 08.02.1998 № 14, а также ГК РФ (ст. 65).

04.01.2020, 21:41

Здравствуйте!

1. Чтобы фирму признать банкротом сумма долга должна быть более 500 тыс. руб. И это не самый лучший выход, так как все имущество компании будет включено в конкурсную массу и может быть реализовано с торгов.

2. Если вы с данными штрафами не согласны, то вам проще их оспорить в судебном порядке, а пока оспариваете обратиться к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства

ст 39 ФЗ об исполнительном производстве:

п. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

3. Исполнительное производство обычно возбуждают по месту нахождения должника - в вашем случае - в Питере.

Ст. 33 ФЗ об исполнительно мпроизводстве:

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Ехать в Питер не обязательно, сейчас можно все подать и сделать онлайн.

05.01.2020, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Снимут ли запрет на регистрацию автотранспорта с Юридического лица? Если его обанкротить.

04.01.2020, 21:13

Снять-то снимут, только это имущество попадет в конкурную массу и может быть продано с публичных торгов в рамках процедуры банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

04.01.2020, 21:14

В случае банкротства все имущество будет продаваться в пользу погашения задолженности, это делается в процессе банкротства.

04.01.2020, 21:15

Снимут в соответствии со статьей 126 о банкротстве

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

04.01.2020, 21:49