Что нужно знать об унаследовании квартиры - возможность продажи доли несовершеннолетнему брату и налоговые последствия

Вопрос №16746531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2020, 18:54

Сын принял по завещанию в наследство за умершим отцом, 1/2 двухкомнатной квартиры, вторую часть квартиры по завещанию должен принять несовершеннолетний брат (его мать представляет интересы сына). Может ли старший сын сразу после вступления в наследство и регистрации гбр, продать свою долю по наследству несовершеннолетнему брату. Если можно, то будет ли такая сделка облагаться налогом и каким?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да сразу же после регистрации можно продать свою долю. В данном случае будет необходимо заплатить НДФЛ в размере 13%

05.01.2020, 19:07

А 13% налог только с 1/2 доли и со всей квартиры.

05.01.2020, 19:09

От стоимости доли, которая у Вас в собственности.

05.01.2020, 19:10

Старший сын может отказаться от доли наследства в пользу матери или младшего брата. Тогда не нужно будет продавать долю и платить налоги.

05.01.2020, 19:11

В двухкомнатной квартире (ошибка была при написании)

05.01.2020, 19:51

Ирина, отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е., в течение 6 ти месяцев.

Если срок не истек, отказаться можно в пользу брата.

06.01.2020, 08:17