Ярославль, 05.01.2020, 22:17

Как вернуть камень на кольцо - права покупателя и гарантийный срок изготовителя.

Вопрос №16746982 из г. Ярославль
опубликован 05.01.2020, 22:17
Купила в июне 2019 кольцо с драгоценными камнями, сегодня 1 камень выпал, что я могу предъявитьпродавцу и на что мне надеятся на бирке гарантийного срока изготовителя не стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В таком случае Вам потребуется экспертное заключение. И тогда можете предъявить претензии продавцу, требовать возврат денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

05.01.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сейчас нашла информацию, что Срок обнаружения скрытых дефектов изделий устанавливается – 6 месяцев со дня их продажи через предприятия торговли. А Срок годности при соблюдении условий хранения и эксплуатации не ограничен. Как мне быть в таком случае если прошло больше чем 6 месяцев?

05.01.2020, 22:48

У Вас есть в любом случае два года, если это за пределами срока гарантии или при отсутствии гарантии. Если будет экспертное заключение о недостатках, смотрите также ст.19 Закона о защите прав потребителей.

05.01.2020, 22:51

А экспертизу мне самой делать или это делает продавец?

05.01.2020, 22:56

Продавец Вам может отказать, потому что гарантийный срок прошел. И такая экспертиза почти наверняка будет не в Вашу пользу. Поэтому сами. А расходы Вы вправе требовать с продавца - указывайте это требование вместе с требованием о возврате денег в претензии.

05.01.2020, 23:09