Котельники, 06.01.2020, 10:02

Как организовать уход за бабушкой с деменцией и защитить ее от мошенников - вопросы выписки жильца, доверенности и сдачи квартиры.

Вопрос №16747602 из г. Москва
опубликован 06.01.2020, 10:02
Возникла следующая ситуация: у бабушки началась деменция (78 лет), она свидетель Иеговы, проживает одна в квартире в СПб. нужен постоянный уход. Я живу в др городе (Москва), у меня есть сестра в Спб, у нас маленькие дети, ухаживать за бабушкой сами не можем. Оплачивать постоянно сиделку нет денег (знакомый бабушки - тоже свидетель иеговы, посоветовал девушку, которая согласилась проживать вместе с бабушкой и ухаживать за ней за 22500 р (обычные сиделки с проживанием стоят 35 тыс), мы согласились тк вариантов нет. Но переживаем как бы эти свидетели не намудрили с бабушкиной квартирой. Плюс бабушка прописала к себе в квартиру якобы родственников-женщину со своими детьми и внуками, которую кормила грудью мама бабушки, эта женщина платит квартплату. Вопрос: как нам выписать эту женщину, нужна ли доверенность от бабушки для этих дел, как получить доверенность у нотариуса, если у бабушки деменция. И как быть с квартирой, как защититься от свидетелей иеговы, чтобы они не облопошили бабушку (она им доверяет очень). Хотели с сестрой бабушку поселить в платный пансионат, но сможем оплачивать если только сдавать ее квартиру плюс пенсия бабушки и мы остальное доплачивать (нашла за 46 тыс платный пансионат двухместная комната). Как нам организовать сдачу квартиры, нужна ли доверенность, какая? Как нам лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Квартира у бабушки в собственности? Диагноз бабушке поставлен?

Вам нужно собрать все документы на квартиру, о здоровье бабушки и др. и обратиться с ними к юристу на консультацию, поскольку кратко на Ваш вопрос ответить невозможно.

06.01.2020, 10:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Квартира у бабушки в собственности, она владелец единственный. Диагноз не поставлен (но у психиатра стоит на учете-проблемы со сном (не спит вообще, он выписывает ей таблетки для сна)

06.01.2020, 10:55

Можно тогда подумать об ограничении дееспособности или о признании бабушки недееспособной. До этого момента со своей собственностью она вправе поступать так, как считает нужным. А в случае признания ее недееспособной вопросы с квартирой будет решать опекун.

06.01.2020, 11:19

Виктория Эдуардовна, как вариант, можно обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной, тогда с квартирой никто ничего сделать не сможет.

Вы можете обратиться за помощью в этом к одному из ответивших Вам юристов.

06.01.2020, 11:45