Грязи, 06.01.2020, 16:37

Что делать, если уволили на больничном - ситуация с уведомлением и штатным расписанием

Вопрос №16748604 из г. Грязи
опубликован 06.01.2020, 16:37
Как поступить в данной ситуации. У моего мужа на руках уведомление о сокращении с 1 января. На данный момент он находится на больничном и не сокращен. Больничный закроют 10 числа. Его смена 12 числа. Об изменениях в штатном расписании он не уведомлен. Так же как и нет его вообще в штатном расписании. Как правильно поступить? Выйти на работу 11 числа не в свою смену, но в первый рабочий день после больничного. Или выйти 12 в свою смену, не будет ли тогда считаться прогулом 11 число. И каким числом тогда должны его сократить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уточните, пожалуйста, в какую дату ему вручили уведомление о сокращении? За два месяца до предполагаемой даты увольнения? Есть ли график работы на январь? Ознакомлен ли он с графиком под роспись? Если по графику 11 января - выходной, то на работу надо выходить в рабочий день по графику. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (часть четвёртая ст 14 Трудового кодекса РФ). Важно также, что увольнение по сокращению численности или штата возможно, если увольняемому сотруднику предложили подходящие для него вакансии или нижестоящую нижеоплачиваемую работу, а он от неё отказался, или если такой работы нет.

08.01.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

11 января мужу нужно выйти на работу и получить документы о сокращении и расчет.

06.01.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

11 и 12 января - выходные дни.

06.01.2020, 16:55

10 января - рабочий день. Прийти с закрытым больничным за трудовой и расчетом.

06.01.2020, 16:58