Закрытие ИП по причине отказа кредитора принять оплату - где подвох в законе о ФССП?

Несколько лет подряд в разных информационных сетях шли мастер-классы и предложения по закрытию исполнительных производств дебиторской задолженностью, принадлежащей должнику. Если не ошибаюсь, это 76 ст. закона о ФССП. Суть сводилась к тому, что такая задолженность приравнивается к ценным бумагам и денежным средствам, что стоит в первой очереди для отъема у должника приставом. Взыскатель, банк, естественно отказывается это принять раз, потом торги (безуспешные), потом уценка дебиторки на 25% и снова предлагают взыскателю принять в оплату. Он снова отказывается и тогда закрывают производство по причине отказа кредитора принять оплату. ИП закрывается без права вновь подать на взыскание. Вот уже просудила свои долги и надо решать этот вопрос, но меня беспокоит, почему нет инфы по успешным исходам дел с дебиторкой. Где подвох в этой схеме?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Указанная Вами схема работает, в т.ч. в случае, если у должника нет на банковских счетах денежных средств и их поступлений. При отказе взыскателя от оставления дебиторской задолженности за собой ИП оканчивается на основании п.п. 5 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Однако если у должника на банковских счетах нет денежных средств и их поступлений, то ИП может быть окончено на основании п.п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

При этом, при наличии у должника дохода и поступлений денежных средств на его банковские счета указанная схема с использованием дебиторской задолженностью не влечет окончания ИП, т.к. задолженность будет погашаться прежде всего за счет этих денежных средств.

Спасибо за объяснение!

Если дебиторка нормальная (ее можно получить), то взыскатель согласится принять ее в оплату.

А изложенная вами схема имеет порок в заключительной части, отказ взыскателя принять имущество является основанием для прекращения ИП только в случае, если это имущество само было предметом исполнения.

Пример, удовлетворен виндикационный иск об истребовании собрания сочинений Пушкина. Если взыскатель в итоге не хочет забрать это собрание сочинений, тогда ИП прекращается. В других случаях отказ забрать таких последствий не имеет

Статья 88. Передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 88 настоящего Федерального закона

1. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи. В случае присуждения взыскателю бездокументарных ценных бумаг, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о списании соответствующих ценных бумаг лицом, осуществляющим учет прав на них, со счета должника и зачислении на счет взыскателя.

2. Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.

Вот теперь все ясно!!! В том-то и главный подвох, что может отказаться без последствий, если хочет денег, а не конкретную дебиторку. И снова будет подавать на общих условиях на взыскание. Благодарю!