Допустим, я брал деньги в кредит (обычный потребительский)
Виктор, Вы не совсем верно трактуете нормы закона.
Законом не предусмотрена выплата Вам 13% от стоимости учебы.
Законом предусмотрено:
Если Вы работали и из Вашей зарплаты удерживался налог 13% и Вы затратили деньги на учебу, то Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу (Вашу зарплату и иные доходы) на сумму средств , затраченных на учебу. После этого перерасчета у Вас возникает излишне уплаченная сумма налога в размере 13% от стоимости учебы. Вот этот излишне уплаченный налог Вам и могут вернуть.
А если Вы не работали, налоги с Вашего дохода не выплачивались, то переплаты нет и возвращать Вам нечего.
А то что Вы брали кредит и из каких-то средств его выплачивали никакого оношения к этому вопросу не имеет