Магазин требует подписать материальную ответственность и коммерческую тайну - Что делать сотруднику и есть ли у работодателя право?
Работаю в магазине одежды, оф трудоустроена уже год. Сейчас работодатель требует подписывать мат ответственность и коммерческую тайну, если не подпишу - уволит. Имеет ли он право? И что будет если подпишу эти договора?
Работник не вправе отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности, если такая ответственность предполагается занимаемой им должностью или выполняемой работой. В случае отказа его можно уволить.
Здравствуйте, в вашем случае
да могут уволить если не подпишите, условия вы можете узнать из договора
Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp
Принудить подписать договор Вас никто не может, это бред.
Необходимо смотреть постановление правительства, где отображены должности, которые имеют матответственность.
Коммерческая тайна это нормальный ход и гарантия работодателя о неразглашении коммерческой информации, это можете подписать смело, но читайте условия договора.
А вот с матответственностью погодите, потребуйте копию данного договора и отнесите на поверку в ГИТ Роструда.