Работник без оформления по трудовому договору - подписывать ли договор об индивидуальной материальной ответственности и его юридическая сила в случае обращения в суд работодателя?
Добрый день.
Что - бы с Вами в принципе заключить какой - либо договор Вы должны быть официально трудоустроены в данном ИП.
В соответствии с частью 1 статьи 244 Трудового кодекса РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Вы не является работником данного ИП, а ИП формально по отношению к Вам не является работодателем. Следовательно и речи не может быть о договоре материальной ответственности.
С Уважением,
Адвокат Шемякин И.В.
тел.: 8-915-755-23-15