Рязань, 07.01.2020, 13:27

Продажа бывшим военнослужащим супругом квартиры по ипотеке - вопросы разделения совместно нажитого имущества при разводе.

Вопрос №16750512 из г. Рязань
опубликован 07.01.2020, 13:27
Супруг бывший военнослужащий. Был участником НИС. В период брака была куплена квартира по военной ипотеке. В 2018 году супруг уволился по состоянию здоровья, ипотека была выплачена государством. В конце 2018 года супруг продал эту квартиру. Сейчас мы разводится. Скажите является ли средства от продажи квартиры совместно нажитым имуществом, и делятся ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если бы квартира покупалась за счет общих средств супругов, то деньги от продажи - также являлись бы общим имуществом супругов. В вашем же случае, квартира куплена государством и передана вашему супругу по военной ипотеке - бесплатно, а следовательно, является только его имуществом

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

07.01.2020, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25

07.01.2020, 14:46

Вам нужно обратиться к юристу поскольку в вопросе мало информации. Что касается приведенного вами определения ВС РФ, то решения нижестоящих судов были отменены т.к. в период брака супругом была заключена сделка купли-продажи квартиры то есть ст. 36 СК РФ на данный вид сделок не распространяется

По настоящему делу судом установлено, что спорная квартира была приобретена Токаревым Т.В. в период брака с Токаревой В.В. по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. Передача квартиры, регистрация перехода права собственности на неё за покупателем и оплата её стоимости состоялись также в период брака.

07.01.2020, 14:55

Татьяна, здравствуйте.

Вы имеете право на деньги от продажи совместного имущества. Об этом свидетельствует судебная практика.

В 2018 году Федеральная служба охраны пыталась внести изменения в законодательство (в ГК, СК) о том, что квартира по военной ипотеке является личным имуществом военнослужащего, но данный законопроект никто не поддержал. Удачи!

07.01.2020, 15:00