Как защитить детей от оглашения диагнозов и ошибок введения карантина в детском саду?
Дочери 5 лет, ходит в муниципальный детский сад. Хочу разобраться в двух вопросах по садику. Дело в том, что с 28 октября мы были в отпуске, 8 ноября перед выходными дочку осмотрел педиатр, выдал справку в садик с понедельника, 11 ноября. Но у нас внезапно заболела бабушка прямо перед выходными (вместе живём), а в воскресенье у дочери поднялась температура, я сообщила в садик, что не выйдем. А 16 ноября дочку положили в больницу.
Вот возник вопрос: в группе тут же ввели карантин по пневмонии, но ведь мы ушли за две недели до болезни, у нас даже справка сохранилась, что ребенок был здоров на 8 ноября, зачем тогда карантин вводить? Или правила обязывают всё равно вводить, даже если ребенок заболел, длительное время не посещая садика? И получилось, что воспитатели не довольны тем, что им надо было ежедневно измерять температуру детям.
Вопрос второй: после болезни дочь пришла из садика расстроенная, говорит, одна девочка подбегала к детям и говорила, мол, не дружите с ней, она больная, у неё пневмония! Родители, с кем я виделась накануне, сказали, что воспитатели преподнесли весть о карантине родителям со словами: "вот у таких-то пневмония, из-за них у нас теперь карантин!" А разве можно всем рассказывать диагнозы и объявлять, из-за кого карантин и чем ребенок болен? Разве это не врачебная тайна? Я же не давала согласие на прилюдное оглашение диагнозов! В моем понимании, воспитатель должен сообщить, что введен карантин по пневмонии, а вот на вопрос из-за кого, должен сказать, что не может сообщать такую информацию. Я права или ошибаюсь? Теперь получилось, что ещё и ребенок страдает из-за чьей-то неосторожности в словах. Я с воспитателем поговорила на эту тему, она сказала, что та девочка всех обижает, вот такая она. А разве в саду не должны проводить работу с родителями в таких случаях? Подскажите, пожалуйста, по этому случаю, когда всем рассказывают, чей ребенок и чем болен, какими нормами Законов РФ я могу оперировать, чтобы донести до заведующей, что так делать нельзя?
Спасибо. В договоре точно нет слов о том, что при заболевании ребенка исполнитель имеет право рассказывать всем подряд просто то, чем и кто именно болен. Я так понимаю, довести до сведения родителей заболевание-причину карантина обязаны, но где написано, что могут рассказывать, кто именно заболел? В любом случае, по любому заболеванию нельзя говорить о том, что тот или иной ребенок заболел первым - потому что не факт, что первый заболевший - действительно первый. Меня волнует именно тенденция рассказывать на каждом углу, кто чем болен. Вот это либо просто безнравственное поведение педагогов или всё-таки, есть норма, запрещающая разбалтывать диагнозы?
Здравствуйте, в вашем случае ваш вопрос регулируется прежде всего вашим договором с детским садом
Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp