Москва, 07.01.2020, 18:53

Как защитить свои права, если не дают жить на собственной части квартиры?

Вопрос №16751173 из г. Москва
опубликован 07.01.2020, 18:53
Вопрос такой. Если я собственник половины квартиры, и мне там не дают жить. Живёт родня с семьёй, на моей части так же. Налог плачу я каждый год. а коммуналку я не плачу, так как платёжек не вижу, мне не дают. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам нужно проживать в этой квартире-пишите претензию тете и требуйте ключи от квартиры. Затем обращайтесь в суд с иском о вселении.

07.01.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Алла! Вы вправе обратиться в районный суд с иском и следующими требованиями: 1) о вселении и определении порядка пользования жилым помещением; 2) о взыскании приходящейся на Вашу долю соответствующей денежной компенсации; 3) о взыскании ежемесячной платы за пользование долей с других участников, владеющих и пользующихся жилым помещением, согласно сложившихся цен, либо ранее достигнутой договорённости. Эти требования могут быть заявлены лишь после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

07.01.2020, 19:28

Можете подать заявление в полицию о самоуправстве, незаконном проживании без регистрации.

Выяснить ФИО всех и подать иск в суд о выселении..

07.01.2020, 20:49

А если родственника поселить туда? Так можно? Или продать свою часть?

07.01.2020, 19:07

Продать можно, но предварительно придётся предложить сособственникам выкупить Вашу долю.

07.01.2020, 19:12

Приветствую вас Алла. Нет родственника нельзя, так как они его через суд могут выселить. Продать можете, либо если площадь позволяет, то сделать выдел доли внатуре.

07.01.2020, 23:44

Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Также Вы можете включить в свой иск и требование о разделе счетов на оплату.

Продать часть Вы можете с учетом требований закона, в т.ч. о предварительном предложении купить сособственникам.

08.01.2020, 10:06