Мурманск, 07.01.2020, 19:58

Опасности покупки без бирки - как вернуть зимнюю куртку, которая не подходит для северной зимы?

Вопрос №16751410 из г. Мурманск
опубликован 07.01.2020, 19:58
Купили в магазине зимнюю куртку, сразу попросили отрезать бирку и муж в ней пошёл. Пока дошли до дома он в ней замерз (хотя было всего-5). На следующий день поехали возвращать, т.к. данная куртка к сожалению не подойдет для северной зимы. Написали заявление на возврат (чек и отрезанную бирку представили). Бирку и чек отдали нам, а на причину возврата нам сказали, что это не причина и они уже выигрывали суд у покупателя по этой причине. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый ночи!

Если Вы сами читали ЗоЗПП РФ, то должны понимать, что вернуть новый товар, согласно ст. 25 ЗоЗПП РФ, вы вправе только в том случае, если он не был в употреблении. А вы уже надели куртку и пошли в ней домой, значит эта статья не для Вас.

Второй вариант, - возврат, если товар не соответствует заявленному качеству, на основании ст. 10, 12 ЗоЗПП РФ. Этот вариант сложнее, и не факт, что суд Ваш иск удовлетворит. Нужно очень хорошо будет готовиться к такому процессу. Самое главное, грамотно иск составить, и экспертизу качества провести.

Вы спрашивали, сколько стоит подготовка такого иска. В Мурманске от 10 000 руб. и выше.

08.01.2020, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Все понятно.

Примените Закон о защите прав потребителей.

07.01.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
Ответ из раздела "лишь бы ответить". Данный закон читала (единственное что поздно). Хотела услышать конкретные предложения, если такие имеются в нашей ситуации.

Здравствуйте, в данном случае надо вам обращаться с письменным заявлением об обмене товара, здесь главный минус в срезанной бирке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

07.01.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Нам предложили такой вариант, но нам у них больше ничего не понравилось.

Вам следует обратиться в суд. Результат напрямую зависит от обоснования иска.

07.01.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Сколько стоит иск с правильным обоснованием? Надо ли сначала дождаться отказа в возврате средств на наше заявление?

Здравствуйте.

Поскольку данный товар уже был в употреблении (Вы ее одевали на улицу), то речь можете идти только о недостатках товара или о предоставлении Вам недостоверной или неполной информации - ст.ст.10,18 Закона о защите прав потребителей.

Если куртка заявлена как зимняя, а в ней холодно, то подавайте в магазин письменную претензию на основании ст.ст.10,12 Закона и указывайте Ваши требования.

07.01.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкретные рекомендации. Просто заявление на возврат средств уже написано и когда его взяли, тогда сказали про суд и что денег мы скорее всего не увидим. Для дальнейших действий нам ждать от них отказ?

Здравствуйте, Елена!

Вариант тут один - обратиться с письменной претензией и потребовать обмена куртки. В том случае если Вам откажут, то надо обратиться в суд.

08.01.2020, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Заявление на возврат УЖЕ написано (в тексте вопроса про это есть). Для дальнейших действий (по совету юристов: заявление о предоставлении неполной информации или иск) нам ждать от них отказ в возврате средств? Спасибо!

07.01.2020, 20:59

Скорее всего, вам откажут в возврате куртки. Вы же смотрели, когда куртку покупали?

07.01.2020, 21:04

Елена, обратитесь в Общественную приемную Роспотребнадзора с курткой и с сопроводительными документами на неё.

Перед обращением в Роспотребнадзор изучите на их сайте все рекомендации.

07.01.2020, 21:04

Если Вы в заявлении требовали возврат денег, то ждать ответа можете 10 дней, в соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей. А далее обращаться в суд с исковым заявлением и с жалобой в Роспотребнадзор.

07.01.2020, 21:06