Дочери 9 лет без отца в свидетельстве о рождении - можно ли взыскать алименты?

Дочери 9 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, договаривались (совестно) что он будет давать деньги, но не даёт.Сейчас я вышла замуж, и хотела бы мужа вписать как отца в свидетельство о рождении. Смогу ли я взыскать алименты с биологического отца?
Лучший ответ

Для указания мужа, нужно чтобы по суду было принято решение об удочерении.

(хотя, если у Вас прочерк, то муж может и Вы подать заявление в ЗАГС, что именно он отец ребенка и вписать его, то есть обойтись без суда)

Для взыскания алиментов нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если сначала взыскать алименты, а потом уже удочерять, то здесь так:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Если отцовство не установлено, не сможете. Кого впишите в свидетельство, тот и отвечает за ребенка.

Добрый день.

Если впишете, то алименты уже не взыщете, для начала нужно в судебном порядке установить отцовство биологического отца. Потом подать на алименты.

Нет, конечно, на двух стульях сидеть нельзя.

Если Вы устанавливаете отцовство мужа, то естественно юридическим отцом становится только муж, он и будет обязан содержать ребенка. При этом реальный отец ничего давать Вам не будет и правильно сделает. И механизмов принуждения в отношении последнего не останется.