Педагогический стаж в Казахстане - как правильно засчитать выслугу лет при получении пенсии в РФ?

Ранее писала о своей проблеме. Педагогический стаж в Казахстане с 1986 по 2016 гг. После получения гражданства РФ подала документы в ПФР для начисления пенсии по выслуге лет. Уже полтора года пытаюсь добиться подтверждения льготного стажа. Прошла все судебные ступени, дошла до Верховного суда, но и там отказ о передачи моего дела для рассмотрения в суде. По мере хождения по судам, узнаю от сотрудников ПФР, что мне могут засчитать только общий стаж и то только до 1991 года. На вашем сайте прочитала много ответов юристов, которые дают положительные ответы на мою проблему, а на деле выходит совершенно наоборот. Хочется всё-таки добиться результата и понять, как в моей ситуации должны считать стаж? Я уже не хочу добиваться льготного стажа, но узнать за какой период по закону у меня должны засчитать казахстанский стаж! Помогите, пожалуйста!.

Лучший ответ

Уважаемый Гость, дайте на почту данные по судебным решениям.

Большое спасибо!

Вам так сразу ответить на ваш вопрос невозможно, надо читать хотя бы решения судов, положительная практика конечно есть, обратитесь к юристам в разделе личных сообщений.

Хотелось бы поподробней.

Вопрос: за какой период по закону у меня должны засчитать казахстанский стаж?

Ответ: за период работы в Казахстане до 1991 года, по которому выплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Подтверждаются указанные периоды справкой компетентных органов Казахстана.

Хороший ответ. Спасибо!