Чебоксары, 08.01.2020, 23:37

Суд оправдал мое заявление о повороте решения - что дальше с снятыми деньгами?

Вопрос №16754881 из г. Чебоксары
опубликован 08.01.2020, 23:37
Суд удовлетворил мое заявление о повороте судебного решения, в какие сроки должны вернуть деньги, снятые у меня со счета, либо какие действия я должна предпринять ещё для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эллина, взыскание денежных средств через службу судебных приставов осуществляется на основании исполнительного листа. Такой документ будет выдаваться непосредственно судом на основании принятого решения. При этом даже можно потребовать несколько исполнительных листов на случай если есть необходимость передать его еще и в банк для наиболее быстрой процедуры взыскания и перечисления денежных средств в счет долга.

Взыскатель, а именно гражданин (представитель организации), который выступал истцом в суде и как раз заявлял требования, лично может прийти в банк (обычно это Сбербанк, ВТБ) или иную кредитную организацию. При этом он должен предъявить исполнительный лист, выданный судом.

Даже после определения суда о повороте исполнения истец будет всячески препятствовать возврату денег, необоснованно удержанных с ответчика. В этом случае можно потребовать от истца уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 №7, п.59).

Проценты будут начисляться с даты вступления в законную силу итогового судебного акта по делу. Но в порядке исключения проценты могут быть взысканы и с более ранней даты. Например, если истец фальсифицировал доказательства, благодаря которым изначально его иск удовлетворили, а потом был поворот в исполнении судебного решения. В таком случае можно требовать проценты с даты зачисления денег по отмененному решению суда на счет взыскателя.

08.01.2020, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Спасибо за ответ, но хочу уточнить. После принятия решения судом прошло больше месяца, денег нет. Мне конкретно какие действия предпринять в данный момент? Я предполагаю, это может очень долго длиться, существуют какие-то сроки для возврата денег? Истцом в деле выступала войсковая часть.

09.01.2020, 09:03

Здравствуйте, для начала получите сам исполнительный документ и направьте его в службу судебных приставов.

09.01.2020, 09:05

Спасибо за ответ, то есть я должна обратиться ещё раз в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, затем отправить его в службу судебных приставов?

09.01.2020, 09:09

Да, все верно. К оригиналу исполнительно листа, приложите все необходимые документы для возбуждения исполнительного производства.

09.01.2020, 09:15

Эллина, да. Вам нужно СНОВА обратиться в суд-только по заявлениям выдаются исполнит/листы по решению суда-тем более что оно было изменено/отменено. И уже получив ИЛ с ним-к приставам или сразу-как писала в Сбербанк/ВТБ для взыскания.

Сам суд не будет направлять исп/лист на принудительное взыскание-только по желанию/заявлению взыскателя.

09.01.2020, 17:37