LSN Messenger
Астрахань, 09.01.2020, 00:17

Страховка при досрочном погашении кредита - возможен ли возврат?

Вопрос №16754962 из г. Астрахань
опубликован 09.01.2020, 00:17
У меня такой вопрос я хочу досрочно погасить потребительский кредит и конечно планировала получить часть страховки. Но сотрудник банка мне сообщила что это не возможно. Что Страховка не возвращается. Действительно ли это так и мне не стоит рассчитывать на возврат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве при полном досрочном погашении не действуют другие условия и сроки? Я думала в день полного досрочного погашения могу написать заявление на возврат части страховки. Я не права?

09.01.2020, 01:03

Анастасия!

При досрочном погашении Вы можете вернуть часть страховки. Для этого письменно уведомляете страховую компанию, если не возвращают то в суд. В закон чнесены поправки позволябщие это сделать.

09.01.2020, 01:14

Ситуация такая: надо смотреть условия страховки, если есть зависимость суммы страховой выплаты от суммы долга по кредиту, то в этой ситуации шансы вернуть часть страховки высокие. А если зависимости нет, то шансы близки к нулю.

09.01.2020, 01:14

Вы можете обратиться в банк с заявлением на возврат страховки. В течение 10 дней вам должны предоставить письменный ответ. Нужно учитывать срок со дня выдачи кредита. Например ранее в ПАО Сбербанк России был установлен 30 дневный срок со дня выдачи кредита для возврата суммы страхования жизни. Далее изменён до 14 дневный срок со дня выдачи кредита. В вашем вопросе непонятно по какой именно причине вам отказали.

09.01.2020, 00:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Кредит мы брали в августе этого года погасить досрочно планирую сейчас. Про страховку мне пояснили так что она действует на весь срок. Я брала кредит на пять лет. я спросила от чего вы будете страховаться если я досрочно возвращаю банку все деньги на что не получила внятного ответа.

09.01.2020, 00:45

Если вы брали кредит в августе, то вам нужно было в течение 14 дней обратиться с заявлением о возврате страховки. Это на примере ПАО Сбербанк России. На данный момент если вы не согласны, требуйте от банка письменный ответ. Далее пишите обращение с чем вы не согласны. На практике сумму страховки после истечения срока установленного банком банк не возвращает.

09.01.2020, 00:56

Анастасия, вы пропустили срок по страховке, банк деньги вам не вернет.

09.01.2020, 01:04

Разве при полном досрочном погашении не действуют другие условия и сроки? Я думала в день полного досрочного погашения могу написать заявление на возврат части страховки. Я не права?

09.01.2020, 01:03

Анастасия!

При досрочном погашении Вы можете вернуть часть страховки. Для этого письменно уведомляете страховую компанию, если не возвращают то в суд. В закон чнесены поправки позволябщие это сделать.

09.01.2020, 01:14

Ситуация такая: надо смотреть условия страховки, если есть зависимость суммы страховой выплаты от суммы долга по кредиту, то в этой ситуации шансы вернуть часть страховки высокие. А если зависимости нет, то шансы близки к нулю.

09.01.2020, 01:14