Тайшет, 09.01.2020, 12:06

«Как действовать, если банк требует погасить долг за сутки?»

Вопрос №16756439 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2020, 12:06
Уважаемые юристы у меня возникла такая ситуация. В Сбербанке оформлен потребительский кредит оплачивал исправно до октября 2019 года пока не возникли финансовые трудности и деньги мне для оплаты кредита взять не где пока. В связи с тем, что я не оплачивал пошли пени проценты начал расти долг. Банк мне стал присылать с номера 900 каждую неделю смс уведомления о задолженности о том что необходимо оплатить (по почте ни какие уведомления не приходили). Я решил, что дождусь суда и всю задолженность установят, но сотрудники до судебного разбирательства ни как не решаются обратиться в суд. После праздника мне пришло смс сообщение такого характера « Банк требует погасить долг по кредитному договору ——— в течение 24 часов. В случае неоплаты банк передаст задолженность коллекторскому агентству. Сбербанк». Подскажите, что в таком случае можно предпринять? За ранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

09.01.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если договор содержит условие о том, что банк может уступать долг коллекторскому агенству, то он вправе это сделать. Напишите в банк заявление о том, что вы согласны оплатить деньги, но по решению суда. (хотя лично я не вижу в этом смысла, потому что проценты и пени суд по таким договорам не снижает)

09.01.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подскажите, что в таком случае можно предпринять?

Необходимо предложить банку условия изменения договора и, при необходимости, обратиться в суд с иском об изменении условий договора в порядке, установленном статьями 450--453 ГК РФ.

09.01.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пробуйте в судебном порядке расторгнуть договор.

09.01.2020, 12:39

Обратитесь на пискунова 122 с мотивированным заявление о кредитных каникулах до 6 месяцев который обязывает банки предоставлять это.

09.01.2020, 15:05

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, если напишу письмо в банк об отказе во взаимодействии. Банк обязан будет забрать у коллекторов мои персональные данные и обратиться в суд.

09.01.2020, 12:43

Отказ от взаимодействия вы вправе подать при наличии просрочки не менее чем 4 месяца, если у вас нет иных обстоятельств.

В любом случае, если вы напишите отказ от взаимодействия и отзыв согласия на обработку персональных данных, у них ничего иного не останется, кроме решения вопроса в судебном порядке.

09.01.2020, 12:45