Уважительная причина для отсутствия на работе при сдаче анализов перед госпитализацией - правовые основания.
Сдача анализов перед плановой госпитализацией является уважительной причиной для отсутствия на работе при наличии справки об этом из мед. учреждения? На какой документ могу ссылаться? Спасибо.
Если сотрудник предоставил справку, свидетельствующую о посещении медицинского учреждения и проведении обследования, нужно проставить отметку «Т» в табеле рабочего времени. Данная отметка свидетельствует о временной нетрудоспособности трудящегося. Пропущенные дни оплачиваться не будут.
Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель имеет право уволить человека за прогул. Прогул – это отсутствие человека без уважительных причин. Справка хоть и не дает права на больничный, но подтверждает уважительную причину отсутствия. То есть уволить сотрудника работодатель не может.