Уважительная причина для отсутствия на работе при сдаче анализов перед госпитализацией - правовые основания.
Если сотрудник предоставил справку, свидетельствующую о посещении медицинского учреждения и проведении обследования, нужно проставить отметку «Т» в табеле рабочего времени. Данная отметка свидетельствует о временной нетрудоспособности трудящегося. Пропущенные дни оплачиваться не будут.
Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель имеет право уволить человека за прогул. Прогул – это отсутствие человека без уважительных причин. Справка хоть и не дает права на больничный, но подтверждает уважительную причину отсутствия. То есть уволить сотрудника работодатель не может.