Многоквартирный (80 квартир) жилой жом 1967 год постройки, первые этажи без балконов.

Многоквартирный (80 квартир) жилой жом 1967 год постройки, первые этажи без балконов. Предусмотрена бельевая площадка для сушки белья. Автовладельцы протаскивают на собрании вопросы об организации парковочных мест на территории бельевой площадки, газоне перед домом и с торца, где также выходят окна дома. Какие законодательные акты, строительные и санитарные нормативы существуют, регламентирующие подобные переустроиства старых территорий. Скоро нам ходить и гулять с детьми будет негде, все заставлено машинами.

Лучший ответ

Елена Александровна , в каждом городе и ваш город не исключение существуют Правила благоустройства придомовой территории многоквартирного дома которые запрещают

оставлять (парковать) автотранспорт на озелененных территориях, а также на площадках (в т.ч. асфальтированных), являющихся элементами благоустройства двора (площадки для сушилок, детские площадки и т.д.).

Советую вам обратиться непосредственно в Администрацию, где и поставить данный вопрос на рассмотрение.

Если необходима помощь в составлении жалобы или заявления, пишите

Спасибо за ответ!

Это все решается большинством голосов собственниками на общем собрании (ст. 246 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ) Голосуйте против. Отдельных нормативных актов, запрещающих нет.

Если решение будет принято незаконно сможете обжаловать в суде. Исковое подается согласно ст. 131-132 ГК РФ, но необходимо чтобы Ваш голос или голоса действительно мог бы повлиять на вынесение решения в таком случае.

Поэтому агитируйте других собственников против принятия решения.

Собрание собственников МКД правомочно решать любые вопросы,включенные в повестку дня при условии, что собрание проведено в порядке, установленном ЖК РФ.

Если не соблюден порядок, установленный законом, или кто-либо из присутствовавших на собрании не подтвердил документом свое право на голосование, - это считается существенным нарушением порядка.

Надо также иметь в виду, что квитанция за потребленные ЖКУ - платежный документ именно за потребленные коммунальные и жилищные услуги. Включение в нее иных начислений - неправомерно.

Обратите внимание, что расходы должны быть документально подтверждены и соответствовать тому решению собрания собственников помещений в МКД, на котором оно принималось.

Вы также вправе оспорить решение собрания собственников МКД в суд если не присутствовали на собрании, по причинам нарушения порядка проведения собрания или голосования или по иным основаниям, которые вы считаете нужным оспорить.

Необходимо собрать доказательную базу по всем вопросам, которые вы станете оспоривать в суде.

Внимательно изучите ЖК РФ в части, где речь идет о общем собрании собственников в МКД.

Желаю вам успехов в борьбе.

Только общее собрание собственников МКД принимает вопросы об изменении пользования придомовым участком. Ограничение только одно в СНиП 30-01 : "расстояние от 10 м. от жилого дома и от 6 м. от торцов дома без окон ".

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если земельный участок прилегающий к дому является собственностью ТСЖ, то его использование в компетенции общего собрания членов ТСЖ или ЖСК и т.д. Если земельный участок является собственностью муниципалитета, то использование земельного участка проводиться в соответствии нормативными актами этого муниципалитета. В зависимости от принадлежности земельного участка Вам и стоит принимать решение. Голосовать против на общем собрании или жаловаться в муниципалитет. Если Автомашин много надо пригласить специалистов мэрии из соответствующего структурного подразделения и произвести замеры воздуха. Если концентрация вредных веществ в воздухе будет превышать норму, то стоянку автомашин можно запретить.

Спасибо за ответ!