Неполное рабочее время и сокращение штатов - возможно ли восстановление полной ставки?
Добрый день! Штатное расписание утверждает работодатель, и только он решает, исходя из финансово-экономических и иных показателей работы организации, какие ставки вводить в штатное расписание. Обязать его невозможно, убедить или договориться - пробуйте.
Важно только учесть, что об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с организационными или технологическими изменениями условий труда, Вас обязаны уведомить не менее чем за два месяца до изменений (ст.74 Трудового кодекса РФ)..
Речь идет о штатах в государственной школе, где необходимое количество штатов определяется контингентом учащихся и может меняться по причине уменьшения численности учащихся и класс-комплектов, и определяется нормативами а не работодателем. В вопросе хотел узнать, после доверительного согласия на временное неполное рабочее время с 1 января по 31 августа (обратите внимание на продолжительность) потребовать через суд восстановление ставки в полном объеме.