Правонарушение или произвол? Опыт взаимодействия сотрудников ДПС и вопросы по протоколам и оплате штрафов
Остановился на обочине, сотрудники ДПС подъехали к моему авто и включили маячки, вышли из машины и не назвав причин стали угрожать оружием и требовать открыть автомобиль, я растерялся и через щель ветрового стекла меня залили из перцового баллона. Вытащили из авто и заковали в наручники. Вызвали другой экипаж ДПС в который меня посадили и сотрудники этого второго экипажа стали требовать прохождение медосвидетельствовпния. Я отказался так как был в состоянии аффекта после двух стволов направленных в мою сторону и залитого из баллона лица. В авто экипажа находился регистратор, но в протоколе задержания тс нет записи ни о нем, ни о понятых. Нужно ли в этом случае указание понятых в протоколе и мог ли вообще второй экипаж составлять протоколы? А так же обязан ли я платить за эвакуатор и за первые сутки штрафстоянки?
Лучший ответ
Здравствуйте! Второй экипаж в данном случае может составить протокол отстранения от управления транспортным средством.
Однако, при отстранении должны быть 2 понятых и указание об этом в протоколе и их подписи.
Либо отстранение должно происходить со средствами видеофиксации.
За эвакуатор и штрафстоянку вы обязаны заплатить.
Однако, очень часто инспекторы составляют протоколы с грубыми нарушениями и можно в таком случае отменить постановление о привлечении Вас к административной ответственности.