Саратов, 10.01.2020, 11:40

Требования к срокам начала строительства дома на участке ИЖС

Вопрос №16761159 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2020, 11:40
Скажите, пожалуйста, при покупке участка земли под ИЖС и после получения разрешения на строительство, есть ли какие-нибудь требования по срокам начала строительства дома? Могу ли я вообще не приступать к возведению "коробки" при отсутствии финансирования на строительство дома, а оставить участок нетронутым? Или должна по истечении какого-то периода после покупки земли все же начинать стройку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По новым правилам с августа 2018 года вы должны получать не разрешение на строительство, а направить в администрацию уведомление о планируемом строительстве и в ответ от них должны получить Уведомление о соответствии вашего объекта нормам и требованиям.

Цитата:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:...

А так срок три года, можете хоть просто яму выкопать, уже срок будет продлятся.

Цитата:

Изъять участок можно по двум признакам:

1. «Ненадлежащее использование»,то есть нарушение экологического равновесия и нерациональное использование участка сельхозназначения;

2. «Неиспользование земель по назначению» в течение 3-х лет.

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

10.01.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Три года даётся с момента покупки земельного участка или с момента оформления всех документов на него? (включая план будущего дома)?

10.01.2020, 18:08

С момента оформления прав на него в установленных законом порядке.

10.01.2020, 18:50