Смоленск, 10.01.2020, 12:06

Разделение ЗУ с домом при вступлении в наследство - правомерность решения и учет чужого собственника

Вопрос №16761290 из г. Смоленск
опубликован 10.01.2020, 12:06
Изначально ЗУ в собственности у 1-го лица. На нем дом в общей долевой по 1\2 у 1-го лица и 2-го лица. Суд признает юр.факт вступления в наследство детей 1-го лица, делит участок на доли. Правомерно ли такое решение, должен был ли суд учесть наличие строения на участке, и то, что у одной из долей дома чужой собственник? (2-е лицо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом принадлежит в долях 2-м собственникам, то один из них, у кого нет права на землю, имеет право требовать признать за ним право собственности пропорционально собственности в доме. Решение суда о признании прав в долях правомерно. Даже при условии, что ранее земля была оформлено только на 1-ого собственника, у остальных есть потенциальное право на чать доли в земле.

10.01.2020, 12:35

Советую обратиться к юристам на очную консультацию, так как для того, чтобы понять. Является ли решение суда обоснованным и законным, надо читать материалы судебного дела.

10.01.2020, 12:08

2-е лицо не было привлечено в рассмотрение этого дела, узнало случайно о том, земля, где находится 1\2 его доля в праве на дом, делилась на доли. Как при этом оно может получить доступ к материалам дела?

10.01.2020, 12:11

Если один из собственников земельного участка не был привлечен к рассмотрению дела, то может написать в суд заявление о привлечении его к производству по делу и отмене решения суда. Процесс начнется заново. Это существенное процессуальное нарушение, так как он не был уведомлен и его права нарушены.

10.01.2020, 12:19