Образец искового заявления в суд о прекращении выплаты алиментов бывшей жене на содержание в связи с выходом ее на работу

Вопрос №1676294 из г. Отрадный
опубликован 18.04.2012, 20:21
Составить правильно заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом того, как Вы составляете вопрос, лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Из вопроса и уточнения непонятно, о чем идет речь.

Существует огромное количество различных заявлений.

п. 1 ст. 11 ГК РФ

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

19.11.2017, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

образцов заявлений на все " случаи жизни" не может быть;

иск составляется в соответствии с правилами ст.131-132. ГПК РФ

18.04.2012, 21:59

Нужно обратиться к юристу или адвокуту, самим вам будет трудно это сделать.

30.04.2013, 23:23

Обратиться к юристу (адвокату), специализирующемуся в волнующем Вас вопросе.

13.11.2014, 12:51

Лучше конечно доверить это специалисту.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

28.04.2015, 15:47

Зайти на сайт суда, взять бланк заявления, заполнить бланк заявления, приложить то, что там перечислено в приложении и то, что посчитаете нужным, там же на сайте или просто в интернете найти калькулятор государственной пошлины, взять реквизиты для оплаты с сайта суда, оплатить государственную пошлину, сделать копию документов по числу сторон, узнать часы работы канцелярии, придти туда с документом удостоверяющим личность и подать документы, либо направить их почтой. По общему правилу, подавать в суд нужно по месту нахождения ответчика. Решение о подсудности (мировой суд\суд общей юрисдикции) нужно принимать прочитав соответствующую статью в ГПК... Вообще, очень полезно купить гражданский процессуальный кодекс или обратиться к его интернет версии - на все свои вопросы относительно процесса Вы найдете ответы именно там. Хотя, возможно, имеет смысл просто обратиться за помощью к юристу, как минимум за подготовкой искового заявления или как минимум-минимум-минимум - за письменной консультацией по вопросу - там будет дана правовая оценка сложившейся ситуации, получив такую консультацию, Вы сможете составить исковое значительно лучше.

28.04.2015, 15:54

Зайти на сайт суда, взять бланк заявления, заполнить бланк заявления, приложить то, что там перечислено в приложении как вам советуют, все бы так делали. но сколько лет работаю, никогда не видел решения по шаблону. жадность может погубить.

28.04.2015, 21:22

составление заявлений в суд - платная услуга

16.08.2015, 11:16

Алексей, правильное составление иска об определении порядка общения с ребёнком - это платная услуга юриста.

16.08.2015, 11:16

Алексей, никаких образцов как и шаблонов нет, исковое заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, чтобы суд принял его в производство.

Свидетельство о рождении ребенка на руках?брак то расторгнут?

16.08.2015, 11:17

Здравствуйте. Составление иска - услуга платная.

16.08.2015, 11:49

образцы есть на сайтах судов

24.08.2015, 08:49

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

03.11.2015, 07:27

Статья 131 ГПК РФ - Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

03.11.2015, 07:28

Заявление составляется в соответствии со ст.131 ГПК РФ.Если необходима помощь,в составлении,обращайтесь.

03.11.2015, 07:42

В соответствии со статьями 131-132 ГПК.

04.11.2015, 10:25

Все зависит от того по какой проблеме.

11.06.2016, 10:29

Юрий, обращайтесь в личных сообщениях к юристам сайта. Удачи!

11.06.2016, 11:45

Это платная услуга.

11.06.2016, 18:40

вы не указали какое заявление вам нужно составить

любое заявление составляется в свободной форме - излагаете обстоятельства и формулируете свою просьбу

07.10.2016, 05:31

Здравствуйте, составление заявлений - платная услуга, поэтому обратитесь к любому из юристов, находящийся на сайте. Если не хотите платить-пишите в свободной форме.

31.01.2017, 09:41

Какое заявление? О чем? Почему бы Вам не написать полный и подробный вопрос? Мы же здесь юристы на сайте, а не гадалки. Удачи!

31.01.2017, 09:43

Как правильно составить заявление.

По стандартной форме:

Кому, от кого ФИО, адрес, телефон. Содержание заявления с указанием просьбы. Приложения к заявлению, по необходимости. Подпись заявителя.

31.01.2017, 09:47

Смотря кому и о чем вы хотите заявить. Напишите полный текст вопроса, обращения с заявлением зависит от многих обстоятельств. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

31.01.2017, 09:50

Если заявление касается обращения с иском в суд или другие судебные заявления, я бы советовал обращаться со всеми своими документами к юристу. Заявления в суд должны соответствовать определенным процессуальным формам, иначе возвращают. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

31.01.2017, 09:50

Здравствуйте, в начале необходимо указать данные куда подается заявление, потом указать данные того кто подает заявление, затем следует изложить суть самого заявления, под текстом указать дату подачи заявления и подписать его, заявление стоит подавать в 2-х экземплярах и на одном из них должны указать входящий номер и дату его приема (если Вы его сдаете по месту назначения) или отправить через почту с уведомлением о вручении и описью. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.01.2017, 09:56

Как правильно составить заявление?

Как правильно составить заявление?

Как правильно составить заявление?

Обращайтесь, составим!

31.01.2017, 10:55

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

12.05.2017, 10:55

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Всего хорошего.

12.05.2017, 10:56

Валентин, никаких образцов как и шаблонов нет, исковое заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

Но чтоб вам помочь с иском, необходимо видеть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

12.05.2017, 10:58

Смотря какое заявление. Если набрать его наименование в Интернете, можно получить образцы и даже инструкции по его составлению, совершенно бесплатно.

17.11.2017, 16:52

Добрый вечер. Все образцы бесплатно Вы можете найти в интернете если хотите обращаться к юристам сайта но только это будет на платной основе. Хорошего приятного вечера.

17.11.2017, 16:53

Добрый день!

Смотря какое...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

17.11.2017, 16:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

Какое именно заявление и куда - уточните, пожалуйста Ваш вопрос

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 16:55

Доброго времени суток! Наберите в интернете название соответствующего заявления и следуйте инструкции по заполнению. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

19.11.2017, 15:57

Доброго времени суток. Если вам необходимо составить заявление можете обратиться к адвокату либо юристу. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 15:58

Добрый день

В свободной форме, в суд вынесший решение, обоснуйте свою просьбу, приложите подтверждающие документы.

18.07.2019, 09:33

Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, с учётом положений ст. 56 ГПК РФ. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

12.09.2022, 12:33

Здравствуйте.

СМ.

ст. 131-132 ГПК РФ., в которых регламентирован порядок направления искового заявления в суд.

С уважением.

12.09.2022, 12:33

Заявление о возбуждении дела о взыскании задолженности по аллиментам.

19.11.2017, 15:52

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

19.11.2017, 15:53

Судебному приставу чтобы получить постановление о задолженности после этого обращаетесь в зависимости от суммы к мировому судье по своему месту жительства и взыскивается непосредственно с ответчика данные денежные средства можете также направлять 0 5% неустойки за просрочку. Хорошего приятного дня.

19.11.2017, 15:55

Доброго времени суток. Нужно подать исковое заявление, а не заявление о возбуждении дела, в данном случае. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 15:59