Противоречие в инструкции по выдаче документов из Арбитражных судов - Запрет и порядок его обхода одновременно?

Дознаватель пишет отказы в ВУД по 303 УК, на основании п.18.7 инструкции по делопроизводству в Арбитражных судах РФ. Якобы на стадии доследсвенной проверки не допускается выдача документов суда.

18.7. Выдача документов органам следствия и дознания на стадии проведения ими оперативно-разыскной деятельности до возбуждения уголовного дела не допускается. Но в следующем в пункте описан порядок такой выдачи-18.8. При проведении оперативных мероприятий орган дознания вправе обратиться с мотивированным запросом к председателю суда с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами арбитражного дела и снять копии с необходимых документов. Указанный запрос должен быть изготовлен на бланке органа следствия и дознания, подписан руководителем данного органа и удостоверен гербовой печатью.

Разъясните пожалуйста такое протвореяие в инструкции по делопроизводству в Арбитражных судах РФ? Как может быть однвременно запрет и порядок его обхода?

Лучший ответ

Нет здесь ни запрета, ни противоречия. Имеет место неправильная трактовка норма законодательства со стороны дознавателя. Согласно ст. 144 УПК РФ при проверке сообщения о преступлении дознаватель вправе получать объяснения, истребовать документы.

В п. 18.8 Инструкции указывается также на то, что суд также обязан ответить на запрос дознавателя. Но запрос должен быть изготовлен на бланке органа дознания, подписан руководителем дознавателя и удостоверен гербовой печатью.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, действительно, согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)" 18. Делопроизводство по предоставлению органам дознания и следствия документов из материалов судебного дела

18.7. Выдача документов органам следствия и дознания на стадии проведения ими оперативно-разыскной деятельности до возбуждения уголовного дела не допускается.

18.8. При проведении оперативных мероприятий орган дознания вправе обратиться с мотивированным запросом к председателю суда с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами арбитражного дела и снять копии с необходимых документов. Указанный запрос должен быть изготовлен на бланке органа следствия и дознания, подписан руководителем данного органа и удостоверен гербовой печатью.

В случае принятия председателем суда решения о предоставлении органу следствия и дознания права на ознакомление с материалами дела работник суда, ответственный за ознакомление (специалист архива, если дело находится в архиве суда), производит ознакомление представителя с материалами дела, а в случае необходимости оказывает ему содействие в изготовлении копий документов дела.

Ознакомление с материалами судебного дела в данном случае осуществляется по правилам главы 12 Инструкции.

Только тут нет противоречия, п.18.8 означает, что материалы дела могут быть предоставлены органам следствия и дознания для ознакомления в исключительных случаях только по решению председателя суда, не более того.

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"

Да нет ни какого противоречия между пунктами 18.7 и 18.8 данной Инструкции:

В пункте 18.7 говорится о том что до возбуждения уголовного дела нельзя выдавать документы

В пункте же 18.8 говорится о праве на ознакомление с материалами дела и снятии копий с необходимых документов. Но речь не идет о выдаче именно документов

Когда суд выдает документы они заверяются судом, в пункте же 18.8 Инструкции говорится о снятии копий документов, например с помощью фотографирования В этом случае копии документов не заверяются судом В этом то и кроется вся разница.

Спасибо, буду знать.