Должностные обязанности врача - возможность привлечения к ответу по факту получения взятки в порядке ст.291 УК РФ

Вопрос №16767462 из г. Уфа
опубликован 11.01.2020, 23:02
Уважаемые юристы. Согласно должностной инструкции врач (должностные обязанности): п. 2 руководит работой подчиненного ему среднего и младшего персонала; обеспечивает соблюдение им трудовой и исполнительской дисциплины и выполнения функциональной обязанности; контролирует правильность проведения диогнастических и лечебных процедур... п.7 участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы. (имеет право): п.3 контролировать работу подчиненного среднего и младшего медицинского персонала' отдавать им распоряжения в рамках служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрении или наложению взысканий. (несёт ответственность за): п. 6 обеспечение соблюдения трудовой дисциплины и выполнения функциональных обязанностей подчиненных ему работников. Вопрос: Будет ли в данном случае врач являться ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ для привлечения его к ответу по факту получения взятки в порядке ст.291 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 291 УК РФ - это дача взятки. Получение взятки предусмотрено ст. 290 УК РФ.

Субъектом получения взятки является только должностное лицо, то есть, Должностными лицами признаются лица постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

В основе понятия должностного лица лежит указание на ответственные функции, выполняемые этими лицами в сфере организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельности. Если врач получает вознаграждение за выполнение профессиональных обязанностей (по отношению к пациенту) то он не не является должностным лицом и не может быть субъектом данного преступления.

Но если он выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, которые влекут юридические последствия (например, незаконно выписывает больничный лист, определяет степень инвалидности и т.п.), то может быть субъектом такого преступления. Квалификация преступления зависит от обстоятельств дела - они позволяют выяснить - это взятка за совершение входящих в круг своих полномочий незаконных организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций либо вознаграждение за совершение действия в рамках профессиональной услуги лечебного характера. Обычно из медицинских работников субъектами взяточничества являются главные врачи больниц.

12.01.2020, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Простите за опечатку. Состав преступления представляющий собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе мне хорошо известны. Но в данном случае я ставил вопрос о должностной инструкции. Будет ли врач являться должностным лицом согласно указанному в должностной инструкции?

12.01.2020, 09:59

Врач является должностным лицом, т.к. в силу своих должностных обязанностей врач заполняет различные официальные документы – заключения, направления, рецепты, листки нетрудоспособности.

12.01.2020, 10:02

Простите за опечатку. Состав преступления представляющий собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе мне хорошо известны. Но в данном случае я ставил вопрос о должностной инструкции. Будет ли врач являться должностным лицом согласно указанному в должностной инструкции?

12.01.2020, 10:00

Понятие «должностное лицо» в УК РФ раскрывается в примечаниях к ст. 285.

В соответствии с п. 1 примечаний должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Согласно п. 4 примечаний государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Врач может являться государственным или муниципальным служащим, от которого зависела судьба призывника-уклониста («отмазка от армии»). Но является ли он «должностным лицом» по смыслу ст. 291 УК РФ и являются ли деньги, полученные от призывника-уклониста, «взяткой»?

Ответ на этот вопрос можно найти в определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17.07.2012 по делу № 16-Д 12-20.

Отменяя приговор N-го суда в отношении призывника В*, которого обвинили по ст. 291 УК РФ, коллегия указала следующее: «Признав врачей Б* и З* должностными лицами, суд сослался на должностные инструкции о том, что в их должностные обязанности входило обеспечение надлежащего уровня обследования и лечения больных, а также проведение на должном уровне экспертизы временной нетрудоспособности больных. При этом суд не учел того, что субъектами получения взятки не являются работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие в них профессиональные или технические обязанности, которые не относятся к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям. В частности, профессиональные обязанности врачей Б* и З* по обеспечению надлежащего уровня обследования и лечения больных не влекут признание врачей должностными лицами - субъектами получения взятки. При таких обстоятельствах обвинительный приговор в отношении В* нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем он подлежит отмене, а дело направлению на новое судебное разбирательство…».

Призывник-уклонист подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ, согласно которой уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А врач, получивший деньги за заключение о заболевании призывника, освобождающего от службы в армии, может быть привлечен в зависимости от того, занимал ли он организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных медицинских учреждениях, если занимал, – то по ст. 285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями, а если нет (был просто врачом-ординаром), – то за мошенничество по ст. 159 УК РФ), поскольку от его воли не зависело освобождение призывника от службы армии.

12.01.2020, 10:07