Какие средства на ребенка могу получить, если я не работаю и нахожусь в гражданском браке?
Я 5 месяцев назад родила (ребенок первый)
в этом месяце буду подавать документы на получение средств на ребенка, я в гражданском браке, не работаю, какие денежные средства мне будут выплачивать и в каком размере.
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.
Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.
Приказ Минтруда России от 04.02.2019 N 55 н
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка"
При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 3, 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012 н):
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).