Как официально изменить документы на пристройку с большими размерами?
Такая ситуация. В октябре 2019 года я сделала пристройку в своем доме. Я совершила реконструкцию так как моя пристройка по старым документам фиксировалась как тамбур и не входила в жилую площадь. Я сделала ее из шлакоблока и внесла в жилую площадь. Проблема в том что она получилась по размерам больше чем по документам. Я все зарегистрировала но теперь хочу переделать документы по реальным размерам. Могу ли я это сделать официально и как?
Да можете надо сделать техпаспорт провести экспертизу самовольной постройки и узаконить через суд.
А чем грозит экспертиза самовольной постройки.
Тем, что экспертиза докажет, что постройка является самовольной, ст.222 ГК РФ.
А чем грозит экспертиза самовольной постройки. Т.е. если что то меня заставят ее снести?
Не заставят, грозит тем, что потратитесь на изготовление экспертизы.
Еще а если я например не соблюла какие нормы. Постройка самовольная то и узаконить не дадут,?
Вообще такие вопросы могут решить кадастровые инженера в вашем регионе, непосредственно, те кто работает с контролирующих органами, а именно с администрацией, потому как без администрации не получиться, как минимум отдел архитектуры. По крайней мере, подскажут можно ли будет зделать что то "задним" числом или нет. А так самовольная постройка это через суд.