Многодетный отец, воспитанный дедушкой, ищет возможность получить квартиру
Мне сейчас 30 лет я многодетный отец, имею ребёнка инвалида, но с 2001 г я остался без матери и отец от меня отказался. Так как я воспитывался у дедушки, но он не знал, что нужно встать на очередь квартиры то я не получил квартиру и не обучался. Есть ли возможность сейчас получить квартируя.
Здравствуйте!
С недавнего времени законодательство в этом разрезе изменилось и сейчас даже если ребенку-сироте исполнилось больше 18 лет, но жилым помещением он обеспечен не был, то такое право сохраняется за ним до момента предоставления ему квартиры.
Потерять право можно только в следующих случаях:
- предоставления жилого помещения в собственность или по договору социального найма;
- утраты основания предоставления благоустроенного жилого помещения;
- включения в список в другом субъекте РФ в связи с переездом;
прекращения гражданства;
- смерти или объявления умершим.
Для того, чтобы получить жилье необходимо написать заявление и встать в очередь. Для получения жилья нужно соответствовать ВСЕМ указанным требованиям:
- не являться нанимателем жилья по договору социального найма;
- не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма;
- не иметь в собственности жилых помещений;
- проживание сироты в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным.