Москва, 12.01.2020, 19:22

Кто правомочен создавать ТСЖ для многоквартирного дома без статуса - дольщики или собственник?

Вопрос №16770015 из г. Москва
опубликован 12.01.2020, 19:22
На территории Москвы на территории бывшего СНТ построен многоквартирный дом, но статуса такого ещё нет. Пока дом принадлежит 1 собственнику и есть несколько дольщиков. И собственник (владелец самой большой доли) настаивает на создании ТСЖ. Это законно? Ведь статуса многоквартирного дома нет. Можно рассматривать дом как коттедж на несколько человек и правомочно ли официальное создание ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зем участок не для МКД, не для строительства такого дома..

Это самовольное строительство, подлежащее сносу.

Многоквартирный жилой дом объектом индивидуального жилищного строительства не является, его нахождение на данном земельном участке не соответствует целевому назначению данного земельного участка.

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме

А потому нет, никто не зарегистрирует ТСЖ

Если же это ИЖС и в нем несколько собственников, то можно ТСН создать.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

13.01.2020, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дарья, строительство многоквартирного дома на территории СНТ незаконно. Каким образом дом был сдан в эксплуатацию?

12.01.2020, 19:34

Вы можете лишиться всего жилья. В Тюмени есть судебная практика. Когда по решению суда на территориии СНТ снесены 4 пятиэтажных дома. Застройщик обманул дольщиков, а Росреестр зарегистрировал их право собственности. Администрация г. Тюмени обратилась с иском о сносе и все суды удовлетворили данный иск.

12.01.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он был построен как индивидуальное жилое строение. Потом были проданы доли в доме. Планируется в будущем через суд дать ему статус многоквартирного. А сейчас владелец максимальной доли настаивает на ТСЖ. Это законно?

12.01.2020, 19:45

Приветствую вас Дарья. Нет незаконно.

12.01.2020, 19:56

Планируется в будущем через суд дать ему статус многоквартирного

Не получится, суды откажут.

Если только зем участок не переведет для МКД.

13.01.2020, 09:14