Банк требует возмещения долга и неустоек с пенсионера - какие законы применимы, возможно ли снижение неустоек и процентов?
То, что Вы на пенсии значения не имеет для суда. Сроки исковой давности указаны в ст. 196, 200 ГК РФ, снижение неустойки в ст. 333 ГК РФ. В целом нужно готовить полноценное возражение на иск, ознакомившись с исковым материалом, самостоятельно нормы права Вами могут быть применены не верно.
С уважением!
Нужно ознакомиться с самим иском, а не с его изложением, чтобы составить возражение в том числе на применение СИД.
Ваш статус пенсионера никак не влияет на суть иска. Разве только вы будете просить о рассрочке или отсрочке платежей, исходя из того, что вы пенсионер. Нужно читать предъявленный к вам иск, из ваших пояснений следует, что СИД истёк, однако, об этом вам нужно заявить в суде.
К сожалению, сроки исковой давности применимы к кредитным договорам. А к кредитным картам сроки исковой давности практически неприменимы. Отзыв написать можно, но сумму основного долга все равно придется оплатить. Проценты и неустойки снизить можно.