Наследство отчима, прожившего в гражданском браке - кто может получить его долю и как?
Уважаемый Евгений г. Кемерово!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Единственный шанс у вашей мамы получить наследство это обратиться в Районный суд с Заявлением "О признании вашей мамы иждивенкой отчима".
Для этого потребуется представить в Суд доказательства иждивения это в частности могут быть:
1)Справки о доходах мамы и отчима;
2)Доказательства совместного проживания;
3)Свидетельские показания и т.д.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.01.2020 г.
Ни Ваша мама, ни Вы прав на наследство не имеете, если только отчим не оставил завещание. Если нет наследников, то доля перейдет в собствненость муниципального образования.
Здравствуйте Евгений.
Вам или Вашей маме придется вступать наследство на его долю.
Может обратиться администрация города обратиться на вступление в наследство на его долю.
Но думаю администрация не станет этим заниматься.
Пишите Вы, Ваша мама заявление нотариусу.
Добрый день, к сожалению, никто. Его имущество будет выморочным, то есть может отойти государству.
Евгений,
По законодательству РФ сожители не наследуют, поэтому никак Ваша мама наследство не примет.
Исключением может быть, если есть завещание в ее пользу, либо если Ваша мама нетрудоспособна, не менее года находилась у умершего на иждивении и проживала совместно с ним.