Челябинск, 30.12.2014, 05:34

Претендует ли новая жена на долю дяди в квартире при его женитьбе? Что происходит с наследством при наличии троих детей и живой матери?

Вопрос №5744142 из г. Челябинск
опубликован 30.12.2014, 05:34
Утро доброе, вопрос такой: у моего дяди есть 1.4 доли в квартире, он был 2 раза в браке и разведён, у него трое детей и живая мать, если он на данный момент жениться, его новая жена будет претендовать на его долю или только его дети? И как происходит этот процесс они должны в течение полу - года вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

новая жена также будет претендоватьГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники в течение 6 месяцев после смерти должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство

30.12.2014, 05:37

Скажите а если они в течение 6 месяцев не вступят в наследство , допустим вступит только его мама, а дети не вступят, Доля достанется только матери ??

30.12.2014, 05:42

Да доля достанется маме

30.12.2014, 05:44